Курс валют
USD: 11 962.78 -6.88
EUR: 13 887.59 -40.31
RUB: 153.94 +1.38
Обновлено (ЦБ) 19.01.2026

В Узбекистане из-за завышения цен на пропан возбудили 92 антимонопольных дела

В Узбекистане из-за завышения цен на пропан возбудили 92 антимонопольных дела
В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщили дополнительную информацию о состоянии продаж сжиженных газовых продуктов и мерах, направленных на стабилизацию цен на пропан на биржевых торгах и в розничном сегменте.

По данным комитета, в результате принятых мер средние цены на бирже снизились с 9,3 млн сумов до 7,8 млн сумов, что соответствует сокращению на 18%. В ведомстве подчеркнули, что динамика биржевых цен рассматривается как один из ключевых индикаторов состояния рынка, поскольку стоимость на торгах влияет на последующее формирование оптовых и розничных цен, а также на стабильность обеспечения потребителей топливом в периоды повышенного спроса.

В пресс-службе уточнили, что в ноябре-декабре 2025 года и в январе текущего года в соответствии с установленной процедурой были возбуждены антимонопольные дела в отношении 92 предприятий-импортеров. Основанием названы признаки необоснованного завышения первоначальных цен на биржевых торгах пропаном, а также совершение скоординированных антиконкурентных действий, направленных на предотвращение искусственного завышения объемов на бирже. В комитете отметили, что такие действия способны искажать конкурентную среду, ограничивать доступ участников к справедливому ценообразованию и создавать предпосылки для роста цен для конечных потребителей.

Сообщается, что антимонопольные разбирательства возбуждены в отношении предприятий-импортеров в разрезе территорий: 5 - в Республике Каракалпакстан, 7 - в Андижанской области, 3 - в Бухарской области, 13 - в Ферганской области, 4 - в Наманганской области, 5 - в Кашкадарьинской области, 17 - в Самаркандской области, 4 - в Сырдарьинской области, 21 - в городе Ташкенте, 1 - в Ташкентской области и 12 - в Хорезмской области. В ведомстве подчеркнули, что дальнейшие решения по каждому делу будут приниматься в установленном порядке по итогам рассмотрения материалов и оценки действий хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения требований конкурентного законодательства.

Отдельно в комитете сообщили, что на автозаправочных станциях ведется постоянный мониторинг для предотвращения необоснованного повышения розничных цен. Такой контроль, как уточняется, направлен на оперативное выявление резких ценовых колебаний, сопоставление розничных цен с динамикой закупочных показателей и принятие мер реагирования в случаях выявления признаков нарушений.

В Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей отметили, что работа по обеспечению прозрачности биржевых механизмов и недопущению антиконкурентных практик на рынке сжиженных газовых продуктов будет продолжена, а меры реагирования в отношении выявленных нарушений будут применяться в пределах полномочий и требований законодательства.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

МИПТ Узбекистана и ePointZero обсудили пилотные проекты по декарбонизации

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 19 января глава
Сегодня, 13:23

В Узбекистане с 1 апреля 2026 вводят экосанкции для юрлиц

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили о введении
Сегодня, 13:13

В Бухаре фармпредприятие украло электроэнергию на 1,7 млрд сумов

В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили о выявлении факта незаконного использования электроэнергии в Бухарской
Сегодня, 13:05

Цены на репетиторство в Узбекистане выросли на 6,6%

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в декабре 2025 года в сфере образовательных услуг
Сегодня, 12:13

В Узбекистане из-за завышения цен на пропан возбудили 92 антимонопольных дела

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщили
Сегодня, 11:39