За февраль 2025 год узбекистанцы получили почти 87 млрд сумов налогового кешбэка
В феврале 2025 года (по состоянию на 28 марта) потребителям по всей стране было выплачено более 86,9 млрд сумов кешбэка. Эти выплаты охватили 116,4 млн чеков, что свидетельствует о высокой активности граждан в программах возврата средств при совершении покупок.
Наибольшие суммы кешбэка были выплачены в следующих регионах:
• г. Ташкент – 37,6 млрд сумов (почти 43% от общей суммы). Столица традиционно лидирует по объёмам кешбэка благодаря высокой покупательской активности и большому количеству зарегистрированных чеков.
• Ташкентская область – 8,4 млрд сумов. Региональная близость к столице, развитая торговая инфраструктура и высокий уровень экономической активности способствовали значительным выплатам.
• Самаркандская область – 7,4 млрд сумов. Один из самых густонаселённых регионов страны, известный своей активной предпринимательской средой и большим количеством торговых операций.
• Ферганская область – 5,3 млрд сумов. Регион с высокой плотностью населения, большим количеством мелких и средних предприятий, что способствует активному использованию системы кешбэка.
• Андижанская область – 4 млрд сумов. Несмотря на сравнительно небольшую территорию, область демонстрирует значительный уровень потребительской активности, что отражается в суммах возвратов.
Программа кешбэка продолжает стимулировать безналичные расчёты, повышая прозрачность финансовых операций и предоставляя гражданам возможность возвращать часть средств за свои покупки.