С 1 апреля в Узбекистане вступили в силу изменения, регулирующие торговые надбавки на лекарственные средства
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 апреля). С 1 апреля 2025 года ограниченные торговые надбавки теперь применяются исключительно к лекарствам, которые отпускаются по рецепту. Это решение направлено на поддержку доступности жизненно важных и необходимых препаратов для населения, а также на стабилизацию цен на препараты, которые относятся к категории "особо важных для здоровья".
Референтная цена для местных и зарубежных препаратов продолжает формироваться по существующей системе. Это означает, что для определения цены на лекарства учитываются цены на аналогичные препараты, предлагаемые на рынке, а также другие экономические и медицинские факторы, такие как уровень конкуренции и необходимость в национальной производственной поддержке.
Торговая надбавка при оптовой и розничной реализации лекарств, отпускаемых по рецепту, ограничена следующим образом:
• Оптовая продажа — надбавка не может превышать 15% от закупочной (базовой) цены.
• Розничная продажа — максимальная надбавка составляет 20% от закупочной цены.
Эти ограничения действуют независимо от количества посредников, участвующих в цепочке поставок, что позволяет снизить конечную цену для потребителей и повысить доступность медикаментов.
Ограниченные торговые надбавки не распространяются на лекарства, отпускаемые без рецепта. Эти препараты продолжают регулироваться на основе рыночных механизмов и не подлежат ограничениям по надбавкам, что предоставляет производителям большую гибкость в ценообразовании. Однако важно, что для таких товаров также существуют другие механизмы контроля качества и безопасности, которые должны обеспечивать их доступность для граждан.