Обновлено (ЦБ) 28.03.2025
С 1 апреля стоимость электроэнергии и газа в Узбекистане увеличится
Скоро в Узбекистане изменятся цены на электричество и газ для жителей. Новые тарифы начнут действовать уже через неделю, с 1 апреля 2025 года. Это решение закреплено в постановлении Кабинета министров страны. Изменения затронут всех бытовых потребителей — от жильцов многоквартирных домов до тех, кто пользуется газом для отопления или приготовления пищи. Давайте разберем, как именно вырастут цены и что это значит для населения.
Электроэнергия:
Для людей, живущих в многоквартирных домах или общежитиях, где установлены электроплиты, тарифы на электроэнергию изменятся следующим образом. Если потребление не превышает 200 кВт·ч в месяц, то цена за один киловатт-час вырастет с 225 до 300 сумов — это так называемая социальная норма. При расходе от 201 до 1 000 кВт·ч стоимость составит 500 сумов за кВт·ч. Если же потребление будет от 1 000 до 5 000 кВт·ч, то платить придется уже 750 сумов за каждый киловатт-час. Для тех, кто использует от 5 000 до 10 000 кВт·ч, тариф поднимется до 875 сумов, а при расходе свыше 10 000 кВт·ч цена достигнет 1 000 сумов за кВт·ч.
Для остальных бытовых потребителей, у которых нет электроплит, тарифы тоже вырастут. До 200 кВт·ч в месяц стоимость увеличится с 450 до 600 сумов за киловатт-час. При потреблении от 201 до 1 000 кВт·ч цена составит 1 000 сумов за кВт·ч. Если расход находится в пределах от 1 000 до 5 000 кВт·ч, то за каждый киловатт-час придется платить 1 500 сумов. При использовании от 5 000 до 10 000 кВт·ч тариф поднимется до 1 750 сумов, а свыше 10 000 кВт·ч — до 2 000 сумов. Отдельно для потребителей из четвертой категории, куда входят некоторые особые группы, цена вырастет с 900 до 1 000 сумов за кВт·ч.
Газ:
Тарифы на природный газ тоже станут выше. В отопительный сезон, который длится с ноября по март, стоимость одного кубометра газа для населения изменится так. При расходе до 500 кубометров цена вырастет с 650 до 1 000 сумов. Если потребление составит от 500 до 2 500 кубометров, то за кубометр придется платить 1 800 сумов. При использовании от 2 500 до 5 000 кубометров тариф поднимется до 2 100 сумов. Если расход газа будет от 5 000 до 10 000 кубометров, то цена составит 2 500 сумов за кубометр. А при потреблении свыше 10 000 кубометров стоимость достигнет 3 000 сумов.
В остальное время года — с марта по октябрь — расценки немного отличаются. До 100 кубометров газа в месяц цена вырастет с 650 до 1 000 сумов. При расходе от 101 до 2 500 кубометров за кубометр нужно будет заплатить 1 800 сумов. Если потребление находится в диапазоне от 2 500 до 5 000 кубометров, то тариф составит 2 100 сумов. При использовании от 5 000 до 10 000 кубометров цена поднимется до 2 500 сумов, а свыше 10 000 кубометров — до 3 000 сумов за кубометр.
Кроме того, сжиженный газ, который многие используют в баллонах, тоже подорожает. Теперь за один килограмм придется платить 2 000 сумов вместо прежней стоимости.
В Узбекистане более 90% электроэнергии производится на тепловых электростанциях, работающих на природном газе, что делает страну одной из самых зависимых от этого ресурса в регионе.