Курс валют
USD: 12 003.18 +13.09
EUR: 13 987.31 +12.86
RUB: 156.68 -1.27
Обновлено (ЦБ) 10.12.2025

В Узбекистане усилят контроль за переводами денежных средств между физическими и юридическими лицами

В Узбекистане усилят контроль за переводами денежных средств между физическими и юридическими лицами banki.ru
С июля 2025 года в Узбекистане вступят в силу новые правила, касающиеся электронных переводов на сумму от 11,2 миллиона сумов (что эквивалентно 30 базовым расчетным величинам, или БРВ). Согласно этим изменениям, платежные организации будут обязаны предоставлять дополнительные данные как о физических, так и о юридических лицах, участвующих в таких операциях. Для физических лиц необходимо будет указать паспортные данные, дату и место рождения, а для юридических лиц — ИНН и наименование компании.

Данные меры введены в соответствии с постановлением, принятом коллегией Центрального банка Узбекистана и Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре. Их целью является обеспечение прозрачности финансовых операций и усиление контроля над возможными схемами отмывания денег и финансирования терроризма.

В рамках новых требований платежные сервисы и операторы систем электронных денег также обязаны проводить более тщательную проверку своих клиентов и оценивать риски при проведении операций. Особенно внимательно они должны подходить к следующим ситуациям:
  • Когда физическое лицо подает заявление на открытие счета через мобильное приложение.
  • При обращении субъектов торговли и услуг с просьбой установить электронные терминалы (E-POS).
  • Когда осуществляется операция на сумму более 500 БРВ (187,5 миллиона сумов), если при этом не зарегистрирован аккаунт или он не используется в мобильном приложении.
  • Когда возникают сомнения в достоверности или полноте ранее полученной информации о клиенте.

Эти меры направлены на усиление борьбы с финансовыми преступлениями, включая отмывание денег и финансирование террористических организаций. Введение новых правил подчеркивает приверженность Узбекистана борьбе с финансовыми преступлениями и улучшению прозрачности в системе электронных платежей.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Ташкенте лабораторию качества воздуха создадут на базе Green University

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Ташкенте
Сегодня, 11:11

Президент Узбекистана наградил президента FIA орденом

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 11:02

В Узбекистане возможны кратковременные отключения электроэнергии

В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили, что на Сырдарьинскую тепловую электростанцию
Сегодня, 08:33

Президент Узбекистана поставил задачи развития автомобильных дорог до 2035 года

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с
Вчера, 20:00

Сельское хозяйство Узбекистана получит новые субсидии и льготные кредиты

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией об
Вчера, 19:07