Курс валют
USD: 12 047.45 +26.55
EUR: 14 099.13 +110.41
RUB: 151.90 -3.59
Обновлено (ЦБ) 12.12.2025

Из-за случая с «Uzum Market» в Узбекистане, в отношении «YandexGo UB» приняли меры

Из-за случая с «Uzum Market» в Узбекистане, в отношении «YandexGo UB» приняли меры
Изучено обращение ООО "Uzum Market" - передаёт пресс-служба Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан.

На основании обращения от ООО "Uzum Market", в отношении ООО "YandexGo UB", был тщательно изучен рекламный видеоролик, который в компании "Uzum" заметили недобросовестную конкуренцию и нарушение требований Закона "О конкуренции", а также ущерб своей деловой репутации.

По результатам изучения рекламного видеоролика, где главный герой держит виноград, ассоциирующийся с маркетплейсом "Uzum" и задаёт провокационный вопрос, в ответе был зафиксирован факт подачи информации о превосходстве "Яндекс Маркета" над маркетплейсом "Uzum".

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, ООО "YandexGo UB" было признано допустившим некорректное сравнение, предусмотренное статьей 21 Закона "О конкуренции", то есть сравнение конкурирующего хозяйствующего субъекта или его товаров с использованием слов или обозначений, создающих впечатление превосходства товара, без указания объективно подтверждённого описания товара или параметров сравнения.

При этом, поскольку ООО "Uzum Market" не представило Специальной комиссии обоснованных доказательств и документов, подтверждающих, что действия, приведшие к ограничению конкуренции, причинили прямой материальный ущерб участникам рынка и потребителям, Специальная комиссия оценила сложившуюся ситуацию как экономически несущественную и сочла необходимым применить финансовые санкции в судебном порядке.

Таким образом ООО "YandexGo UB" обязали:
1. Устранить нарушение в течение одного месяца путем удаления рекламы "Яндекс Маркет" из средств массовой информации;
2. Предоставить в Комитет до 14 августа текущего года документы, подтверждающие удаление рекламы из средств массовой информации.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Гидрометеорологический институт Узбекистана вошёл в топ 10 Science Innovation Awards

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что
Сегодня, 19:33

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной Абдуллы Убайдуллаева

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря текущего года на 92-м году жизни скончался
Сегодня, 19:29

Система ATTO в ноябре достигла 66,9 млн транзакций

В пресс-службе компании - оператора платёжной системы ATTO - сообщили, что по итогам ноября 2025 года система показала
Сегодня, 19:23

Танзила Нарбаева в Ташкенте встретилась с генсеком ТюркПА

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 12 декабря состоялась встреча Председателя
Сегодня, 19:18

Рядом с Ташморем выявили браконьеров

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в
Сегодня, 17:53