Курс валют
USD: 11 969.66 -32.05
EUR: 13 927.90 -56.49
RUB: 152.56 -0.31
Обновлено (ЦБ) 16.01.2026

В Андижане АЗС реализовала почти 25 тыс. литров топлива с нарушениями

В Андижане АЗС реализовала почти 25 тыс. литров топлива с нарушениями
В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили о принятых мерах в отношении автозаправочной станции, реализующей нефтепродукты без прохождения государственной сравнительной проверки оборудования.

Территориальным управлением Узэнергоинспекции Андижанской области проведена плановая проверка соблюдения установленных требований при реализации нефтепродуктов на автозаправочной станции общества с ограниченной ответственностью "С.М.Б.", расположенной в Шахриханском районе. Основное внимание было уделено соблюдению порядка эксплуатации топливораздаточного оборудования и действующих нормативов в части учёта и отпуска бензина и дизельного топлива потребителям.

В ходе проверки установлено, что на указанной автозаправочной станции осуществлялась реализация бензина марок АИ-80 и АИ-92, а также дизельного топлива при отсутствии своевременно проведённой очередной государственной сравнительной проверки топливораздаточных колонок. То есть оборудование использовалось без подтверждения его соответствия требованиям метрологической точности в установленный срок. Фактически отпуск нефтепродуктов осуществлялся на основании показаний средств измерений, не прошедших обязательную государственную процедуру сверки и контроля.

Отмечено, что государственная сравнительная проверка топливораздаточных колонок является установленным законодательством механизмом контроля за точностью отпуска топлива. Проведение таких проверок направлено на обеспечение достоверности показаний измерительных приборов, защиту имущественных интересов потребителей и предотвращение возможных нарушений при реализации нефтепродуктов. Несоблюдение сроков прохождения государственной проверки создаёт риск возникновения расхождений между фактическим и учётным объёмом отпускаемого топлива.

По итогам проверки в отношении автозаправочной станции ООО "С.М.Б." составлен соответствующий акт. На основании статьи 43 Закона Республики Узбекистан № 940 принято решение о применении финансовых санкций. На АЗС наложен штраф в размере 100,4 млн сумов, что составляет 50 процентов от стоимости 24 883 литров реализованного бензина, отпущенного с нарушением установленного порядка.

Применённая мера ответственности направлена на обеспечение соблюдения обязательных требований в сфере обращения нефтепродуктов, в том числе в части эксплуатации измерительного оборудования. Узэнергоинспекция рассматривает подобные проверки как инструмент предупреждения нарушений, связанных с ненадлежащей организацией учёта и отпуска топлива, а также как способ поддержания надлежащего уровня доверия к операциям, осуществляемым на автозаправочных станциях.

Полученные в ходе контрольного мероприятия данные будут учтены при дальнейшем планировании работы территориальных управлений Узэнергоинспекции, в том числе при организации последующего мониторинга соблюдения требований законодательства в сфере реализации нефтепродуктов и эксплуатации топливораздаточного оборудования.
Новости Узбекистана Андижан
Комментарии
Последние новости

Минэнерго Узбекистана вводит особый режим из-за холодов

На фоне резкого ухудшения погодных условий и понижения температуры, охватившего республику в эти выходные,
Сегодня, 20:32

В Узбекистане показатель домохозяйств с 5+ членами достиг 61,4%

Согласно выборочным обследованиям домохозяйств, проведенным Национальным комитетом Республики Узбекистан по статистике
Сегодня, 20:28

Очередной российский пропагандист разгневал узбекистанцев

Издание UPL сообщило, что российский философ и политолог Александр Дугин в публичном выступлении высказал позицию о
Сегодня, 20:25

На 1 января 2026 года в Узбекистане насчитали 474,9 тыс. организаций

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 января 2026 года в стране
Сегодня, 20:19

В Ташкенте начат поэтапный вынос 87 промышленных предприятий за город

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили о начале
Сегодня, 20:15