Курс валют
USD: 12 009.92 -29.69
EUR: 13 933.91 -58.52
RUB: 147.80 -1.37
Обновлено (ЦБ) 18.11.2025

Ташкентская область лидирует по инвестициям населения

Ташкентская область лидирует по инвестициям населения
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года объём инвестиций в основной капитал за счёт средств населения составил 26 трлн сумов. Отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 5,6 процента, что свидетельствует о сохранении активности граждан в реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере индивидуального жилищного строительства, малого бизнеса и иных инициатив реального сектора.

Согласно статистическим данным, инвестиции за счёт средств населения распределяются по территории страны неравномерно, что отражает различия в экономическом потенциале регионов, уровне урбанизации, деловой активности и реализации инфраструктурных программ. Лидером по объёму вложений населения в основной капитал в январе-сентябре 2025 года стала Ташкентская область, где данный показатель достиг 3 497 млрд сумов. Существенные объёмы инвестиций также приходятся на Бухарскую область - 2 695,7 млрд сумов, Наманганскую область - 2 424,1 млрд сумов и Хорезмскую область - 2 326,1 млрд сумов.

Значительные показатели зафиксированы в Андижанской области - 1 996,2 млрд сумов и городе Ташкенте - 1 995,1 млрд сумов. В Кашкадарьинской области объём инвестиций населения составил 1 885,7 млрд сумов, в Сурхандарьинской области - 1 860,8 млрд сумов, в Ферганской области - 1 829 млрд сумов, в Навоийской области - 1 705,7 млрд сумов, в Самаркандской области - 1 320,1 млрд сумов, в Республике Каракалпакстан - 1 267,5 млрд сумов. В Джизакской области объём инвестиций населения достиг 940 млрд сумов, в Сырдарьинской области - 252,4 млрд сумов.

Приведённые данные отражают как концентрацию инвестиционной активности населения в наиболее экономически развитых и густонаселённых регионах, так и участие граждан в модернизации социальной и производственной инфраструктуры на местах. Рост вложений в основной капитал за счёт собственных средств населения, как правило, связан с реализацией проектов в сфере жилья, сервисных услуг, малого и частного предпринимательства, обновлением основных фондов и расширением индивидуального бизнеса.

Отмечается, что динамика инвестиций населения оказывает заметное влияние на общие объёмы капитальных вложений в стране, дополняя государственные и корпоративные инвестиционные программы. Расширение участия граждан в инвестиционной деятельности способствует обновлению жилого фонда, развитию частного сектора, созданию новых рабочих мест и укреплению налоговой базы регионов.

В Национальном комитете по статистике подчёркивают, что дальнейший рост инвестиций в основной капитал за счёт средств населения во многом связан с поддержанием макроэкономической стабильности, развитием финансовых инструментов и созданием благоприятных условий для реализации частных инициатив. Мониторинг региональной структуры вложений позволяет учитывать особенности социально-экономического развития территорий и использовать полученные данные при формировании инвестиционной и региональной политики.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане улучшат условия содержания в следственных изоляторах

В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на очередном заседании нижней
Сегодня, 12:19

В судах Узбекистана ускорят рассмотрение гражданских и экономических споров

В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на очередном заседании нижней
Сегодня, 11:49

Ночные похолодания до нуля прогнозируются в Узбекистане

В пресс-службе Центра гидрометеорологической службы Республики Узбекистан (Узгидромет) сообщили прогноз погоды на
Сегодня, 11:45

В Ташкенте налоговая задолженность строительных компаний достигла 391 млрд сумов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по состоянию на 1 ноября 2025 года в сфере
Сегодня, 11:18

Президент Казахстана поблагодарил Шавката Мирзиёева за приём

Как передают средства массовой информации Республики Казахстан, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил
Сегодня, 11:03