Обновлено (ЦБ) 23.02.2026
Узбекистанец получил гражданство РФ за участие в СВО
Everyday.uz (новости Узбекистана 12 ноября). По данным издания "Sputnik", со ссылкой на телеканал "Russia Today", официальный представитель Министерства внутренних дел Российской Федерации Ирина Волк сообщила о предоставлении гражданства России уроженцу Республики Узбекистан Александру Бабкову.
Отмечено, что 53-летний Александр Бабков, являющийся выходцем из Узбекистана, в установленном порядке принял решение отправиться в зону так называемой специальной военной операции в качестве добровольца. Согласно обнародованной информации, он принимал участие в боевых действиях в районах Соледара и Артёмовска (Бахмута) и был удостоен ряда ведомственных наград и медалей, в том числе "За отвагу", "Бахмутская мясорубка", "За взятие Бахмута" и "Чёрный крест". Указанные сведения приводятся российскими средствами массовой информации со ссылкой на официального представителя МВД.
Напоминается, что в декабре 2023 года Ирина Волк информировала о том, что начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова взяла на контроль вопрос урегулирования правового статуса участника СВО Александра Бабкова. Как подчёркивалось тогда, рассмотрение его материалов осуществлялось в установленном законодательством порядке с учётом представленных документов и сведений о военной службе.
По информации, распространённой в настоящее время, соответствующие процедуры завершены, и принято решение о предоставлении Александру Бабкову гражданства Российской Федерации. Отмечается, что данное решение принято компетентными органами в рамках действующего миграционного законодательства и процедур, предусматривающих возможность предоставления гражданства иностранным гражданам, проходившим военную службу по контракту.
Сообщается, что МВД России и его профильные подразделения продолжают работу по рассмотрению обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, участвовавших в военной службе, а также по урегулированию их правового статуса в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации.