Столица Узбекистана лидирует по объёму строительных работ
Everyday.uz (новости Узбекистана 16 ноября). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года в республике выполнено строительных работ на общую сумму 224,5 трлн сумов. Объём строительной продукции увеличился на 14,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, что отражает устойчивый рост инвестиционной активности в реальном секторе и жилищно-коммунальной сфере.
Согласно статистической информации, наибольшие объёмы строительных работ пришлись на город Ташкент. За отчётный период в столице выполнено работ на 64,1 трлн сумов, что делает Ташкент безусловным лидером по данному показателю среди всех регионов страны. Существенная концентрация строительной активности в столице связана с реализацией крупных инфраструктурных проектов, комплексной застройкой новых жилых массивов, развитием транспортной, социальной и деловой инфраструктуры.
На втором месте по объёму выполненных строительных работ находится Ташкентская область, где за январь-сентябрь 2025 года реализовано проектов на сумму 25,2 трлн сумов. В регионе продолжается активное жилищное строительство, модернизация производственных объектов, развитие дорожной сети и коммунальной инфраструктуры, что оказывает значительное влияние на общий объем строительной деятельности в стране.
В группу регионов-лидеров также вошли Самаркандская, Бухарская и Ферганская области. В Самаркандской области объем строительных работ составил 14,2 трлн сумов, в Бухарской области - 13,8 трлн сумов, в Ферганской области - 13,7 трлн сумов. Существенные показатели демонстрируют Кашкадарьинская область (12,8 трлн сумов), Андижанская область (11,4 трлн сумов) и Наманганская область (11 трлн сумов. Эти регионы остаются крупными центрами деловой активности, где параллельно развиваются промышленная, транспортная и социальная инфраструктура.
В ряде других территорий также отмечены значительные объёмы строительных работ. В Навоийской области за отчётный период выполнено строительных работ на 10,5 трлн сумов, в Сурхандарьинской области - на 10,9 трлн сумов, в Хорезмской области - на 9,2 трлн сумов, в Республике Каракалпакстан - на 7,3 трлн сумов. В Джизакской области строительные работы составили 5,9 трлн сумов, в Сырдарьинской области - 4,4 трлн сумов. Эти показатели отражают развитие региональных центров, модернизацию инфраструктуры и расширение строительной базы в разрезе областей.
Таким образом, лидерами по объёму строительных работ в январе-сентябре 2025 года являются город Ташкент и Ташкентская область, за которыми следуют Самаркандская, Бухарская и Ферганская области. Совокупный рост строительной активности во всех регионах свидетельствует о продолжении курса на обновление производственной и социальной инфраструктуры, расширение жилищного фонда, улучшение условий для бизнеса и населения. Статистические данные будут использованы при дальнейшем планировании инвестиционных программ и инфраструктурных проектов, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие Республики Узбекистан.