Курс валют
USD: 12 003.18 +13.09
EUR: 13 987.31 +12.86
RUB: 156.68 -1.27
Обновлено (ЦБ) 10.12.2025

В Узбекистане определили порядок, по которому будут проводиться биотехнические мероприятия

В Узбекистане определили порядок, по которому будут проводиться биотехнические мероприятия
О принятии постановления Кабинета Министра Республики Узбекистан о порядке проведения биотехнических мероприятий сообщили в пресс-службе Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Согласно Постановлению Кабинета Министров за №31 "Об утверждении Положения о порядке проведения биотехнических мероприятий по охране и рациональному использованию животного мира", в Узбекистане утвердили порядок проведения биотехнических мероприятий. В частности, постановлением были утверждены конкретные цели и методы проведения биотехнических мероприятий, разработка для них плана, определение территорий и требований.

В период до 1 апреля 2025 года все сведения о проведении биотехнических мероприятий должны будут вноситься в специальную единую геоинформационную базу данных, которая является частью системы государственного мониторинга окружающей среды.

Отмечается, что проведение биотехнических мероприятий будет преследовать следующие цели:
1. Обеспечить сохранность многообразия всех видов диких животных;
2. Обеспечить сохранность мест обитания и размножения диких животных, а также обезопасить пути их миграции;
3. Обеспечить благоприятные условия для естественного размножения диких животных, которые используются для охоты, а также повысить продуктивность охотничьих и рыболовных хозяйств;
4. Обеспечить возвращение диких животных в места их привычного обитания и организовать их разведение в полувольных условиях;
5. Обеспечить выживание диких животных в тяжёлых погодных условиях;
6. Обеспечить проведение соответствующих карантинных, ветеринарных и лечебно-профилактических мероприятий, связанных с защитой животных от различных инфекций.
7. Обеспечить спасение диких животных, которые пострадали от стихийных бедствий, а также оказавшихся в неестественных для сетях местах обитания;
8. Обеспечить благоприятные условия для развития охотничьего и экологического туризма.

Отмечается, что все проводимые биотехнические мероприятия должны строго соответствовать нормам данного постановления. Не позднее пяти рабочих дней со дня завершения мероприятий субъекты, которые проводят подобные мероприятия, должны в уведомительном порядке сообщить о них в территориальное управление охраны окружающей среды. Лица, которые допустят нарушения при проведении биотехнических мероприятий, будут привлечены к соответствующей ответственности.
Новости Узбекистана ЖивотныеПрирода
Комментарии
Последние новости

Президент Узбекистана наградил президента FIA орденом

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Сегодня, 11:02

В Узбекистане возможны кратковременные отключения электроэнергии

В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили, что на Сырдарьинскую тепловую электростанцию
Сегодня, 08:33

Президент Узбекистана поставил задачи развития автомобильных дорог до 2035 года

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 9 декабря Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с
Вчера, 20:00

Сельское хозяйство Узбекистана получит новые субсидии и льготные кредиты

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией об
Вчера, 19:07

Принят закон Узбекистана о государственном социальном страховании

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что принят Закон "О государственном социальном
Вчера, 19:05