Приняты меры в отношении правонарушителей, сообщает пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Ферганской области.
В ходе планового экологического мониторинга инспекторы выявили незаконную свалку на улице Мустакиллик в городе Маргилане. На указанной территории были обнаружены выброшенные твёрдые бытовые отходы, а также строительный мусор, что нарушает действующие экологические нормы и санитарные требования. Специалисты провели оперативную проверку, в результате которой удалось установить, что данную несанкционированную свалку организовали три жителя ближайших домов.
В связи с данным нарушением на каждого из них были составлены соответствующие административные протоколы по части 1 статьи 91-1 Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Данная статья предусматривает ответственность за выбрасывание твёрдых бытовых и строительных отходов, а также слив жидких бытовых отходов в неустановленных местах.
По итогам расследования правонарушители привлечены к административной ответственности и обязаны уплатить штраф в размере 375 000 сумов каждый. Также им было предписано устранить последствия своего правонарушения, очистив территорию от мусора.
Представители Управления экологии напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил благоустройства и обращения с отходами. Нарушение установленных норм может привести не только к штрафам, но и к ухудшению экологической обстановки, что негативно сказывается на здоровье жителей и состоянии окружающей среды. В дальнейшем подобные рейды будут проводиться регулярно с целью предотвращения подобных нарушений и обеспечения чистоты в населённых пунктах.