Курс валют
USD: 12 768.26 -62.87
EUR: 14 400.04 -142.76
RUB: 162.63 +1.56
Обновлено (ЦБ) 30.05.2025

В Яшнабадском районе экологи наказали владельца закусочной за загрязнение атмосферы

В Яшнабадском районе экологи наказали владельца закусочной за загрязнение атмосферы
Установлен факт загрязнения атмосферного воздуха – передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата города Ташкента.

В рамках регулярного мониторинга экологической обстановки инспекторы экологии провели рейды по охране окружающей среды в Яшнабадском районе столицы. В ходе одного из таких рейдов ими была выявлена закусочная, деятельность которой нарушала установленные экологические нормы. Из здания заведения в воздух поднимался густой чёрный дым. Дым содержал вредные вещества, способные оказывать негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Инцидент произошёл на улице Мухтара Ашрафи, где расположено множество жилых домов и других объектов инфраструктуры, что увеличивает потенциальный ущерб от подобного загрязнения.

В связи с данной ситуацией инспекторы оформили соответствующие документы, а также вынесли постановление о привлечении нарушителей к административной ответственности. На основании статьи 95 Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан (Непринятие мер по восстановлению природной среды, воспроизводству природных ресурсов и ликвидации последствий вредного воздействия на природную среду) владельцу закусочной был выписан штраф в размере 1 базовой расчетной величины, что составляет 375 000 сумов.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

На АЗС в Андижане незаконно содержали двух среднеазиатских волков

Выявлен случай содержания диких животных - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и
Сегодня, 13:05

Ещё на одной АЗС в Андижанской области продавали некачественный бензин АИ-92

Приняты меры в отношении АЗС, на которой продавали некачественное топливо - передаёт пресс-служба Узэнергоинспекции.
Сегодня, 11:16

Названы организации Узбекистана, чеки которых чаще всего регистрируют потребители

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан опубликовали статистические данные по зарегистрированным чекам
Сегодня, 10:55

На территории природной охраняемой территории в Андижанской области мужчина самовольно занимался земледелием

Установлен факт нарушения режима охраняемой природной территории - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны
Сегодня, 10:39

Водитель фронтального погрузчика в Сурхандарье заплатит почти 4 млн сумов штрафа

Проведены экологические рейды - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата
Сегодня, 10:18