Курс валют
USD: 12 022.92 +52.25
EUR: 13 843.19 +94.88
RUB: 148.14 +0.55
Обновлено (ЦБ) 07.11.2025

В Яшнабадском районе экологи наказали владельца закусочной за загрязнение атмосферы

В Яшнабадском районе экологи наказали владельца закусочной за загрязнение атмосферы
Установлен факт загрязнения атмосферного воздуха – передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата города Ташкента.

В рамках регулярного мониторинга экологической обстановки инспекторы экологии провели рейды по охране окружающей среды в Яшнабадском районе столицы. В ходе одного из таких рейдов ими была выявлена закусочная, деятельность которой нарушала установленные экологические нормы. Из здания заведения в воздух поднимался густой чёрный дым. Дым содержал вредные вещества, способные оказывать негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Инцидент произошёл на улице Мухтара Ашрафи, где расположено множество жилых домов и других объектов инфраструктуры, что увеличивает потенциальный ущерб от подобного загрязнения.

В связи с данной ситуацией инспекторы оформили соответствующие документы, а также вынесли постановление о привлечении нарушителей к административной ответственности. На основании статьи 95 Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан (Непринятие мер по восстановлению природной среды, воспроизводству природных ресурсов и ликвидации последствий вредного воздействия на природную среду) владельцу закусочной был выписан штраф в размере 1 базовой расчетной величины, что составляет 375 000 сумов.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

Лидером по сбору картофеля стала Самаркандская область

Согласно предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года
Сегодня, 11:22

Узбекистан использовал площадку CIIE для продвижения экспорта в Китай

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что в городе Шанхае
Сегодня, 11:20

Американская компания улучшит защиту интернет-пользователей Узбекистана

В пресс-службе Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан сообщили, что в рамках официального визита в
Сегодня, 10:58

Узбекистан объявляет войну наркомании

В издании "UzA" сообщается, что Президент Республики Узбекистан подписал Указ "О комплексных мерах по
Сегодня, 10:39

Количество ИП в Узбекистане приближается к 300 тыс.

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 октября 2025 года в республике
Сегодня, 10:29