Курс валют
USD: 12 067.60 +15.27
EUR: 14 239.77 +26.46
RUB: 153.71 -0.00
Обновлено (ЦБ) 25.12.2025

В Ташкенте с 25 ноября выявили 1 128 нарушений с загрязнением воздуха

В Ташкенте с 25 ноября выявили 1 128 нарушений с загрязнением воздуха
В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в городе Ташкенте и Ташкентской области на постоянной основе продолжаются контрольные рейдовые мероприятия, направленные на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха и обеспечение соблюдения требований природоохранного законодательства.

По состоянию на 24 декабря, как уточняется, рейды проводились Специальной комиссией с участием сотрудников Государственной инспекции экологического контроля (Экополиции), Генеральной прокуратуры, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии и Министерства внутренних дел. Проверки осуществлялись в городе Ташкенте, а также в Кибрайском, Зангиатинском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Ташкентском районах Ташкентской области. С начала рейдовых мероприятий обследовано 3 707 объектов на предмет соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

В комитете сообщили, что по итогам проверок, проведённых в период с 25 ноября по 24 декабря, выявлено 1 128 случаев правонарушений, по которым оформлены административные материалы. Кроме того, деятельность 110 объектов, допустивших негативное воздействие на окружающую среду, временно приостановлена сроком до 10 рабочих дней. Из них 99 объектов расположены в Ташкентской области и 11 - в городе Ташкенте.

Отдельно отмечается, что в рамках принятых мер на 94 тепличных объектах установлены фильтрующие устройства. Также 6 тепличных объектов подключены к газовым сетям, ещё 7 объектов подали заявления на получение технических условий для газификации. В ведомстве пояснили, что подобные меры рассматриваются как практические шаги по снижению выбросов и приведению деятельности объектов в соответствие с требованиями экологической безопасности.

Сообщается, что 23 декабря в ходе рейдовых мероприятий дополнительно выявлено 8 правонарушений. В комитете подчеркнули, что контрольные действия продолжаются, а полученные результаты используются для оперативного реагирования и предотвращения дальнейшего негативного воздействия на атмосферный воздух.

Для обеспечения открытости контрольных мероприятий и разъяснения требований природоохранного законодательства, по данным пресс-службы, подготовлены и распространены специальные видеоматериалы при участии средств массовой информации. В комитете отметили, что информационная работа рассматривается как один из элементов профилактики нарушений и повышения уровня соблюдения экологических норм.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

В Сенате Узбекистана прошел финал викторины для детей с инвалидностью

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что 24 декабря 2025 года в Сенате состоялся
Сегодня, 16:13

В Узбекистане объем рыночных услуг достиг 916 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, объём рыночных услуг, предоставленных в
Сегодня, 16:03

В Фергане воспитанникам Мурувват вручили Президентские подарки к Новому году

В пресс-службе хокимията Ферганской области сообщили, что в Фергане в интернатном доме "Мурувват" для детей с
Сегодня, 16:00

С 1 января в Узбекистане начнут борьбу с бюрократией

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что в соответствии с законодательством с 1 января
Сегодня, 15:56

В Ташкенте с 25 ноября выявили 1 128 нарушений с загрязнением воздуха

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в городе
Сегодня, 15:54