Курс валют
USD: 12 010.43 +14.29
EUR: 14 088.23 +37.15
RUB: 151.25 +2.71
Обновлено (ЦБ) 23.12.2025

В Узбекистане с 1 июня 2026 упростят уплату таможенной пошлины

В Узбекистане с 1 июня 2026 упростят уплату таможенной пошлины
В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о мерах, предусмотренных Указом, направленных на упрощение процедур взимания таможенных платежей и повышение эффективности взаимодействия таможенных органов с другими службами контроля.

Согласно информации пресс-службы, при проведении паспортного контроля лиц Пограничными войсками внедряется практика уведомления таможенных органов по отдельным основаниям. В частности, уведомления будут направляться при наличии в информационной системе таможенных органов сведений о находящемся под таможенным контролем автотранспортном средстве соответствующего лица. Кроме того, предусмотрено информирование таможенных органов в случае выявленного нарушения либо существующего риска нарушения лицом актов таможенного законодательства. В ведомстве пояснили, что такой механизм должен обеспечить более оперативное реагирование на потенциальные риски и повысить согласованность действий на пунктах пропуска при пересечении границы.

Отдельно сообщается, что начиная с 1 июня 2026 года вводятся дополнительные финансовые возможности для субъектов предпринимательства. Так, предусматривается создание возможности отсрочки либо уплаты таможенной пошлины в рассрочку сроком до 120 дней. В пресс-службе отметили, что предоставление более длительного периода для исполнения платежных обязательств рассматривается как инструмент повышения гибкости расчетов при ввозе товаров, что может иметь значение для предприятий с длительным производственным циклом, сезонной спецификой или необходимостью распределения финансовой нагрузки при больших партиях поставок.

Кроме того, с 1 июня 2026 года при использовании одного из способов генерального обеспечения уплаты таможенных платежей субъектам предпринимательства, исходя из результатов системы управления рисками, будет предоставляться обеспечение в сниженном размере. В Министерстве юстиции уточнили, что данный подход предполагает дифференциацию требований к обеспечению с учетом уровня риска, определяемого информационными системами таможенных органов. В практическом плане это означает, что добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности при низком риск-профиле могут быть предоставлены облегченные условия по обеспечению уплаты платежей, что способствует снижению издержек и ускорению процедур оформления.

В пресс-службе также сообщили, что с 1 июля 2026 года в рамках таможенного аудита внедряется принцип "консультант-аудитор". Он предусматривает возможность для субъекта предпринимательства, по деятельности которого запланировано проведение аудита, самостоятельно устранить допущенные недостатки, предварительно сообщив об этом. В ведомстве пояснили, что данная модель ориентирована на профилактику нарушений и повышение добровольного соблюдения таможенных требований, предоставляя бизнесу возможность корректировать выявленные несоответствия до применения мер воздействия, если такие несоответствия носят устранимый характер и устранены в установленном порядке.

Кроме того, начиная с 1 июля 2026 года при определении Рейтинга устойчивости субъектов предпринимательства будут учитываться результаты проведенного таможенного контроля деятельности предпринимателей таможенными органами. В Министерстве юстиции отметили, что включение таких данных в рейтинг направлено на повышение объективности оценки устойчивости и добросовестности участников внешнеэкономической деятельности, а также на формирование системы стимулирования соблюдения таможенных правил. Предполагается, что учет результатов контроля будет влиять на дальнейшие условия взаимодействия с таможенными органами, включая применение упрощенных процедур и уровень требований по обеспечению.

В пресс-службе Министерства юстиции подчеркнули, что обозначенные меры направлены на совершенствование администрирования, снижение административной нагрузки на бизнес при сохранении риск-ориентированного контроля и усиление координации между службами, задействованными в процессах пересечения границы и таможенного оформления.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Дохе тренерский штаб Каннаваро оценит готовность футболистов сборной Узбекистана

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что национальная сборная Узбекистана под руководством Фабио
Сегодня, 18:10

Депутаты заслушали отчет о реформах здравоохранения Узбекистана в 2025 году

В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на заседании заслушана
Сегодня, 18:05

В Узбекистане в 2026-2027 годах откроют 20 центров соцуслуг

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о принятии Постановления Президента "О мерах по
Сегодня, 17:57

В Намангане пополнили общественный транспорт ещё 30 современными автобусами

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что в Намангане введены в эксплуатацию еще 30
Сегодня, 17:55

Депутаты заслушали отчёт о борьбе с коррупцией в вузах Узбекистана

В пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что на заседании заслушана
Сегодня, 17:51