Проводятся восстановительные работы – передаёт пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан.
25 марта 2025 года, примерно в 19:10, на территории махаллинского схода граждан "Бахт" города Янгиюля произошёл несчастный случай. В результате сильного ливня, сопровождавшегося порывистым ветром, стрела башенного крана, установленного на одной из строительных площадок поблизости, не выдержала нагрузки и обрушилась на территорию детского сада №5.
Падение массивной конструкции привело к серьёзным повреждениям здания. Основной удар пришёлся на крышу детского сада, которая частично обрушилась.
На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, представители органов внутренних дел и прокуратуры для выяснения обстоятельств инцидента. Территория детского сада была оперативно оцеплена, а специалисты приступили к разбору завалов и обеспечению безопасности окружающей местности.
В настоящий момент аварийные службы завершили работы по демонтажу стрелы крана и очистке повреждённой территории. Строительная компания, ответственная за возведение объекта, на территории которого находился кран, признала свою вину и уже приступила к восстановительным работам. По предварительным оценкам, ремонт займёт три дня, после чего детский сад сможет вновь принять воспитанников.
Стоит отметить, что несмотря на масштаб происшествия, обошлось без человеческих жертв и пострадавших.