Курс валют
USD: 12 344.61 -82.22
EUR: 14 501.21 -65.52
RUB: 149.70 +2.74
Обновлено (ЦБ) 16.09.2025

Помощнику хокима из Бухарской области грозит до 10 лет лишения свободы за взятку

Помощнику хокима из Бухарской области грозит до 10 лет лишения свободы за взятку
Задержан помощник хокима - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

10 сентября 2025 года, в Службу государственной безопасности обратился предприниматель из Пешкунского района Бухарской области. Мужчина сообщил, что помощник хокима в его махаллинском сходе граждан занимается противоправными действиями. Он потребовал с предпринимателя 6 тысяч долларов США и пообещал помочь ему выиграть онлайн-аукцион на 7 соток земли, находящейся в государственном резерве. Для этого он должен был разместить на продажу данный земельный участок на специальной электронной платформе "К-савдо".

Таким образом сотрудники Службы государственной безопасности, при содействии сотрудников территориального Управления Департамента по борьбе с экономическими преступлениями и органов внутренних дел, провели оперативное мероприятие. По результатам мероприятия помощник хокима был задержан при получении 6 тысяч долларов США, которые были помечены специальным химическим веществом.

На него было заведено уголовное дело по части 2 статьи 210 (Получение взятки) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Злоумышленнику грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения, в виде содержания под стражей. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия.

Борьба с коррупцией в органах местного самоуправления является одним из приоритетных направлений государственной политики. В последние годы в Узбекистане реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение прозрачности, справедливости и законности при распределении земельных ресурсов, а также на исключение любых проявлений коррупционных схем. Любые попытки использования служебного положения для личного обогащения будут решительно пресекаться, а виновные лица привлекаться к строгой ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Новости Узбекистана Бухара
Комментарии
Последние новости

Для жителей домов в зоне действия платной парковки в Ташкенте организуют бесплатный тариф

Пресс-служба компании "Poytaxt Parking" сообщила о введении новой системы резидентских соглашений,
Сегодня, 17:42

Финансовый учёт в Узбекистане приведут к международному стандарту

Пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщила о принятии Постановления Президента "О мерах по
Сегодня, 17:36

В Чиназе подростка осудили за убийство своего одноклассника

Телеканал "Miliy" сообщил о вынесении приговора по делу о совершении тяжкого преступления несовершеннолетним
Сегодня, 17:22

Помощнику хокима из Бухарской области грозит до 10 лет лишения свободы за взятку

Задержан помощник хокима - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан. 10 сентября
Сегодня, 15:39

За 2025 год сотрудники БПИ Андижанской области взыскали с должников 5 млрд сумов за питьевое водоснабжение

Взыскиваются долги за питьевую воду - передаёт пресс-служба Бюро принудительного исполнения Андижанской области. Для
Сегодня, 14:48