Курс валют
USD: 11 969.66 -32.05
EUR: 13 927.90 -56.49
RUB: 152.56 -0.31
Обновлено (ЦБ) 16.01.2026

В одном из магазинов Юнусабадского района торговали психотропами

В одном из магазинов Юнусабадского района торговали психотропами
В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили, что в ходе оперативной операции, проведённой совместно с Службой государственной безопасности, в Юнусабадском районе были задержаны граждане Д.А. и И.А. По данным ведомства, задержание произошло при продаже 30 сильнодействующих препаратов, содержащих сибутрамин, гражданину Х.И. в магазине на улице Мойкургон.

Сообщается, что в ходе мероприятия у задержанных изъяты 3386 единиц сильнодействующих веществ, которые оформлены в качестве вещественных доказательств. В пресс-службе отметили, что незаконный оборот сильнодействующих веществ относится к правонарушениям, представляющим повышенную общественную опасность, поскольку подобные препараты могут использоваться без медицинских показаний и контроля, а также распространяться через торговые точки и неформальные каналы с нарушением установленного порядка обращения.

В ведомстве уточнили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 251-1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей ответственность за изготовление, распространение, рекламирование, демонстрацию продукции, пропагандирующей сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами, либо незаконный оборот таких веществ или ядовитых веществ.

В пресс-службе подчеркнули, что по делу проводятся процессуальные действия и следственные мероприятия в установленном порядке. По результатам расследования будет дана правовая оценка обстоятельствам произошедшего и приняты решения в рамках действующего законодательства.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

На аукцион выставлены торговые площади в свободной торговой зоне «Узбекистан-Туркменистан»

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили о начале процесса
Сегодня, 14:20

Узбекистан и Пакистан обсудили планы по расширению экономического сотрудничества

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 14-15 января
Сегодня, 14:16

В Бухарской области объявлен в розыск житель Ташкента

В пресс-службе Управления внутренних дел Бухарской области сообщили о розыске Иргашева Джамшида Баходыровича, 27 мая
Сегодня, 14:12

В Ташкенте Спецкомиссия постановила вывести завод «Узвторцветмет» из Янгихаётского района

В столичном регионе продолжается масштабная кампания по улучшению экологической обстановки, инициированная руководством
Сегодня, 13:39

В Узбекистане растёт количество многодетных семей

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году по итогам выборочного обследования
Сегодня, 11:35