Магазин в Ургенче украл электроэнергию на 3 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 16 декабря). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в Ургенче выявлен факт незаконного потребления электроэнергии магазином, принадлежащим ООО "Q. G.". По данным ведомства, в ходе проверки, проведённой Хорезмским областным управлением Узэнергоинспекции, установлено, что электроприборы подключались к сети вне прибора учёта, то есть в обход счётчика.
Отмечается, что по предварительным оценкам энергоснабжающей компании размер причинённого ущерба составил 2 млрд 969 млн сумов. В пресс-службе уточнили, что расчёт приведён в оценочном порядке и подлежит уточнению в рамках предусмотренных процедур, включая проверку фактических объёмов потребления и обстоятельств подключения.
В Узэнергоинспекции подчеркнули, что выявление случаев безучётного и несанкционированного потребления относится к приоритетным направлениям контрольной работы, поскольку подобные нарушения влияют на корректность коммерческого учёта, формирование баланса потребления и финансовую дисциплину в сфере энергоснабжения. Кроме того, самовольные подключения создают дополнительные риски для безопасности эксплуатации электрических сетей, включая вероятность перегрузок и аварийных ситуаций, что может отражаться на стабильности энергоснабжения в отдельных участках сети.
Сообщается, что по выявленному факту в настоящее время правоохранительными органами проводится предварительное расследование. В пресс-службе указали, что материалы проверки оформлены в установленном порядке и направлены для правовой оценки. Также отмечено, что квалификация деяния рассматривается по части 4 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (кража), по которой, согласно озвученной информации, предусмотрена ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы.
В Узэнергоинспекции напомнили, что использование электроэнергии вне приборов учёта является нарушением установленного порядка потребления и влечёт меры ответственности в соответствии с законодательством. По данным ведомства, работа по выявлению и пресечению подобных фактов будет продолжена в рамках контрольных мероприятий, а окончательные выводы по конкретному случаю будут сделаны по результатам процессуальной проверки и принятых по делу решений.