Everyday.uz (новости Узбекистана 26 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в ходе поездки в Сурхандарьинскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией крупных проектов, реализуемых совместно с иностранными инвесторами, а также принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию ряда предприятий и начала строительства новых мощностей.
По информации пресс-службы, в последние годы в Сурхандарьинской области отмечается рост предпринимательской активности и повышение интереса инвесторов к региону. В качестве одной из характеристик социально-экономического развития приводятся показатели прошлого года: объем валового регионального продукта достиг 63,7 триллиона сумов. Число крупных промышленных предприятий увеличилось до 30, малых предприятий - до 4820, а объем производства продукции составил 18,8 триллиона сумов. Кроме того, по данным пресс-службы, в область были привлечены иностранные инвестиции в размере 2,1 миллиарда долларов, а экспорт продукции и услуг составил 483 миллиона долларов с поставками в 37 стран.
Сообщается, что представленные главе государства инициативы охватывают широкий круг отраслей экономики и предусматривают запуск новых объектов и развитие производственных мощностей в сферах жилищного строительства, горного дела и геологии, легкой и пищевой промышленности, энергетики, здравоохранения, фармацевтики, образования, услуг и туризма. В пресс-службе подчеркнули, что проекты общей стоимостью около 1,6 миллиарда долларов прорабатываются и реализуются при участии партнеров из России, Китая, Турции, Пакистана, Японии, Германии, Индии и Монголии. В ходе мероприятия Президент провел беседу с инвесторами, в рамках которой обсуждались параметры проектов и вопросы их реализации.
Далее, как уточняется в сообщении, с участием представителей общественности состоялась церемония запуска уже реализованных в регионе проектов и начала строительства новых. Речь идет о 44 проектах на общую сумму 7,1 миллиарда долларов. Символическим нажатием кнопки Президент Шавкат Мирзиёев дал старт строительству и ввел в эксплуатацию новые объекты в направлениях горного дела и геологии, легкой, мебельной и пищевой промышленности, а также в сферах услуг и туризма.
В пресс-службе отметили, что при участии местных и зарубежных инвесторов, в том числе из Китая, Турции, Индии, Пакистана, России и Таджикистана, введены в эксплуатацию 13 проектов общей стоимостью 741 миллион долларов. Одновременно сообщается о начале строительных работ по 31 проекту общей стоимостью 6,3 миллиарда долларов в сотрудничестве с партнерами из Австрии, Германии, Нидерландов, Китая, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, России и Афганистана.
Как следует из представленных данных, реализация заявленного портфеля проектов рассчитана на достижение конкретных социально-экономических результатов. Ожидается создание 18 тысяч новых рабочих мест, рост выпуска промышленной продукции до 82 триллионов сумов и увеличение экспортного потенциала с прогнозируемым объемом поставок товаров на 1,4 миллиарда долларов. В пресс-службе Президента подчеркнули, что дальнейшая работа по проектам будет продолжена в установленном порядке с учетом отраслевых требований, сроков строительства и обязательств инвесторов.
Курс валют
USD:
12 136.57
-0.53
EUR:
14 318.73
+11.52
RUB:
157.70
-0.83
Обновлено (ЦБ) 27.02.2026