Курс валют
USD: 12 198.28 -30.30
EUR: 14 241.49 -41.49
RUB: 156.57 +0.61
Обновлено (ЦБ) 10.04.2026

Шавкат Мирзиёев посетил предприятие по выпуску базальта и на этом завершил свой визит в Сурхандарью

Шавкат Мирзиёев посетил предприятие по выпуску базальта и на этом завершил свой визит в Сурхандарью
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездки в Сурхандарьинскую область ознакомился с проектом по выпуску базальтовой продукции и посетил предприятие "Surkhon Sandwich", расположенное в Термезском районе.

По информации пресс-службы, глава государства осмотрел производственную линию базальтовых изделий и ознакомился с технологическим процессом. Отмечается, что в регионах страны ведется широкомасштабная созидательная работа, а при реализации крупных проектов и строительстве инфраструктурных объектов в последние годы приоритетное внимание уделяется энергоэффективности. В этой связи, как подчеркивается, растет спрос на базальтовое сырье и производимые из него материалы, включая энергоэффективные плиты и другие строительные изделия, применяемые при теплоизоляции и повышении эксплуатационных характеристик зданий и сооружений.

В пресс-службе сообщили, что стоимость проекта по созданию предприятия составила 26 миллионов долларов. В рамках реализации проекта введены мощности по переработке 30 тысяч тонн базальта в год. Это, как отмечается, позволяет выпускать готовую продукцию на сумму 345 миллиардов сумов. Подчеркивается, что продукция ориентирована как на внутренний рынок, так и на внешние поставки: в настоящее время изделия поставляются в Таджикистан и Афганистан.

Сообщается, что 95 процентов сырья, необходимого для производственного процесса, обеспечивается за счет месторождений Алтынсайского района Сурхандарьинской области. На предприятии установлено современное оборудование китайского производства. По данным пресс-службы, на постоянной основе занято 200 человек, что рассматривается как вклад в расширение занятости и промышленного потенциала района.

В ходе ознакомления с производственными процессами Президент отметил важность дальнейшего повышения качества выпускаемой продукции, расширения уровня локализации и развития экспортно ориентированных направлений. В сообщении также указано, что в целом была подчеркнута необходимость укрепления научной базы строительной отрасли. В частности, отмечена целесообразность создания научно-исследовательского института строительных материалов, который мог бы обеспечить системную научно-техническую поддержку отрасли, разработку современных стандартов и внедрение новых технологий в производство и применение строительных материалов.

Кроме того, по информации пресс-службы, глава государства ознакомился с выставкой индустрии строительных материалов Сурхандарьинской области, где были представлены возможности и продукция региональных предприятий, а также текущие направления развития сектора. В завершение сообщается, что на этом программа поездки в регион была завершена, после чего Президент отбыл в Ташкент.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Сергелийском районе проведут ночные испытания теплосетей

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что 15 апреля 2026 года в Ташкенте запланировано проведение
Вчера, 21:51

В Юнусабадском районе на улице Ниёзбек йули изменили схему движения

В пресс-службе хокимията Юнусабадского района сообщили о введении нового порядка регулирования дорожного движения на
Вчера, 21:49

В Бухаре президенты Узбекистана и Казахстана подтвердили курс на союзничество

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в Бухаре состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева
Вчера, 21:46

На перевале Камчик огонь уничтожил салон грузовика Iveco

В пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан сообщили о ликвидации пожара в грузовом
Вчера, 21:41

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев посетили мавзолей в Бухаре

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев почтили память
Вчера, 15:01