Курс валют
USD: 12 199.10 +30.12
EUR: 14 585.24 -2.93
RUB: 160.49 +0.60
Обновлено (ЦБ) 30.01.2026

Какие льготы имеют пенсионеры в Узбекистане при оплате налога на имущество и земельного налога?

Какие льготы имеют пенсионеры в Узбекистане при оплате налога на имущество и земельного налога?
В Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан рассказали о льготах для пенсионеров.

Сообщается, что в Узбекистане пенсионеры освобождены от уплаты налога на землю, если они являются одинокими. То есть, если пенсионер проживает в отдельном доме, либо проживает с несовершеннолетним ребёнком или ребёнком с инвалидностью, то такой пенсионер признаётся одиноким.

Кроме того пенсионеры, которые являются владельцами квартир, площадью менее 60 квадратных метров, также освобождаются от уплаты налога на имущество.

Для применения данных льгот для пенсионеров им необходимо явиться в территориальную налоговую инспекцию и предъявить пенсионное удостоверение и другие документы, необходимые для подтверждения применения льгот. На основании этого будет произведён перерасчёт по начисленным налогам.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Вклад Узбекистана в человеческое братство обсужден в материале CNN Arabic

На страницах издания CNN Arabic опубликована аналитическая статья о значении Премии "Заид за человеческое
Вчера, 17:35

Допускается ли в Узбекистане реклама услуг, связанных с оборотом криптовалютных активов?

В пресс-службе Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан сообщили, что реклама услуг в сфере
Вчера, 17:22

В Абу-Даби Узбекистан изучает цифровые решения для таможенного контроля

В пресс-службе Таможенного комитета Республики Узбекистан сообщили, что делегация Узбекистана принимает участие в
Вчера, 17:17

3 февраля в Узбекистане пройдёт акция «Помощь птицам зимой»

В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что 3 февраля, в
Вчера, 17:12

Узбекистан и Беларусь провели онлайн встречу межпарламентской комиссии

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в онлайн-формате состоялась встреча членов
Вчера, 17:09