Курс валют
USD: 12 265.77 +7.39
EUR: 14 492.01 +36.93
RUB: 159.07 -0.42
Обновлено (ЦБ) 05.02.2026

Какие льготы имеют пенсионеры в Узбекистане при оплате налога на имущество и земельного налога?

Какие льготы имеют пенсионеры в Узбекистане при оплате налога на имущество и земельного налога?
В Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан рассказали о льготах для пенсионеров.

Сообщается, что в Узбекистане пенсионеры освобождены от уплаты налога на землю, если они являются одинокими. То есть, если пенсионер проживает в отдельном доме, либо проживает с несовершеннолетним ребёнком или ребёнком с инвалидностью, то такой пенсионер признаётся одиноким.

Кроме того пенсионеры, которые являются владельцами квартир, площадью менее 60 квадратных метров, также освобождаются от уплаты налога на имущество.

Для применения данных льгот для пенсионеров им необходимо явиться в территориальную налоговую инспекцию и предъявить пенсионное удостоверение и другие документы, необходимые для подтверждения применения льгот. На основании этого будет произведён перерасчёт по начисленным налогам.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Крупные инвестиционные проекты Узбекистана будут проверять на коррупцию

Принято постановление Правительства за №44 от 3 февраля 2026 года - сообщает пресс-служба Министерства юстиции
Вчера, 20:22

Шавката Мирзиёева торжественно приняли в резиденции Премьер-министра Пакистана

Проведены торжественная встреча Шавката Мирзиёева - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан. 5 февраля
Вчера, 19:54

В Ташкенте женщина вместе с семьёй лишилась своего дома из-за мошенников

В пресс-службе Ташкентских городских судов отреагировали на публичное обращение жительницы Мирабадского района.
Вчера, 19:37

Партия «Адолат» направила запрос ответственным ведомствам в связи с утечкой персональных данных узбекистанцев

Направлен запрос чиновникам относительно безопасности персональных данных граждан - сообщает издание "UzA".
Вчера, 17:39

Самолёт Шавката Мирзиёева над территорией Пакистана сопровождали истребители ВВС

Шавкат Мирзиёев начал свой государственный визит в Пакистан - сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан. 5
Вчера, 17:35