Курс валют
USD: 12 965.34 -14.82
EUR: 14 525.07 -81.50
RUB: 161.34 -0.29
Обновлено (ЦБ) 16.05.2025

В Узбекистане участились случаи подделки документов, выдаваемых ЕПИГУ

В Узбекистане участились случаи подделки документов, выдаваемых ЕПИГУ
В пресс-службе Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) предупредили граждан о возросшем количестве случаев подделки официальных документов в Узбекистане.

По данным ведомства, мошенники создают фальшивые версии различных документов, включая кадастровые паспорта, уведомления о подтверждении самозанятости, разрешения на предпринимательскую деятельность и другие важные бумаги. Одной из особенностей таких подделок является использование ненастоящих QR-кодов, которые либо ведут на посторонние интернет-ресурсы, не имеющие отношения к государственному порталу my.gov.uz, либо вообще не содержат никакой информации.

В связи с этим ЕПИГУ призывает граждан к бдительности и настоятельно рекомендует проверять подлинность всех документов, полученных от третьих лиц. Для этого можно воспользоваться официальным мобильным приложением MyGov, в котором реализована функция сканирования QR-кодов. Если документ подлинный, система автоматически перенаправит пользователя на соответствующую страницу государственного портала, где можно сверить его данные.

Кроме того, гражданам рекомендуется обращаться только в официальные учреждения и избегать приобретения документов через сомнительные источники. В случае выявления подделок или попыток мошенничества необходимо незамедлительно сообщить об этом в соответствующие органы.

Пресс-служба ЕПИГУ напоминает, что использование поддельных документов может повлечь за собой административную и уголовную ответственность.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Три сотрудника НГМК попытались украсть с работы золото на 2 млрд сумов

Пресечена попытка кражи золота - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.
Вчера, 17:50

В Узбекистане растёт поток туристов из Индии

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликовали данные по туристам из Индии.
Вчера, 17:36

В Кибрае выявили подпольных цех по производству электронных сигарет

Выявлено подпольное производство - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при
Вчера, 17:11

В Алмазарском районе повредили деревья, виновник заплатит крупный штраф

Выявлен факт нанесения ущерба деревьям - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения
Вчера, 15:35

В Кашкадарье фермер самовольно подключил своё хозяйство к электросети

Выявлен случай незаконного подключения к электросети - передаёт пресс-служба Узэнергоинспекции. Специалисты
Вчера, 15:01