В пресс-службе Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека сообщили о помощи жительнице Ферганской области.
К Омбудсмену поступило обращение от жительница Ферганской области. В своём обращении гражданка сообщила о том, что её муж много лет не выплачивает алименты на содержание их общих детей.
При изучении всех обстоятельств дела выяснилось, что ранее муж гражданки привлекался к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, а 9 декабря 2024 года Бувайдинский районных суд по уголовным делам признал его виновным по статье 122 (Уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан и приговорил к одному году лишения свободу, с принудительным взысканием в пользу его жены 107,6 миллионов сумов.
На основании этого и обращения Омбудсмена, 18 апреля 2025 года из Государственного фонда по уплате алиментов на банковскую карту женщины были перечислены 107,6 миллионов сумов. В соответствии с Законодательством, данные денежные средства теперь должны будут принудительно взыскать с осужденного сотрудники Бюро принудительного исполнения, для возврата всей суммы в Государственный фонд.