Курс валют
USD: 12 129.33 +28.04
EUR: 14 061.53 +30.08
RUB: 149.17 +1.16
Обновлено (ЦБ) 24.10.2025

Более 830 тыс. долларов США выделят в Ташкенте на посадку цветов

Более 830 тыс. долларов США выделят в Ташкенте на посадку цветов
Пресс-служба Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов сообщила о принятии постановления, предусматривающего выделение 10 миллиардов сумов на реализацию мероприятий по озеленению столицы. Решение было утверждено 29 сентября 2025 года и направлено на финансирование закупки и посадки сезонной цветочной рассады для городских департаментов благоустройства и районных управлений.

Согласно официальной информации, средства выделены за счёт дополнительных поступлений в государственный бюджет, полученных в результате перевыполнения доходной части в первом квартале текущего года. Часть этих средств была передана в распоряжение местного бюджета города Ташкента, что позволило направить их на улучшение городской среды и декоративное оформление столичных территорий.

Общий объём финансирования в размере 10 млрд сумов разделён на две основные части. На различные городские департаменты по благоустройству выделено 1,82 млрд сумов, а на районные администрации столицы - 8,18 млрд сумов. В частности, Управление по благоустройству центральных площадей получит 815 млн сумов, Управление по благоустройству улиц особого значения - 748 млн сумов, Управление по обслуживанию правительственных объектов - 190 млн сумов, а Управление по обслуживанию населения - 67 млн сумов.

Что касается районов, то финансирование распределено следующим образом:
Бектемирскому району - 565 млн сумов;
Мирабадскому району - 480 млн сумов;
Мирзо-Улугбекскому району - 1 млрд 240 млн сумов;
Сергелийскому району - 295 млн сумов;
Алмазарскому району - 1 млрд сумов;
Шайхантахурскому району - 980 млн сумов;
Яшнабадскому району - 775 млн сумов;
Чиланзарскому району - 1 млрд 70 млн сумов;
Учтепинскому району - 278 млн сумов;
Юнусабадскому району - 1 млрд 150 млн сумов;
Яккасарайскому району - 267 млн сумов;
Янгихаётскому району - 80 млн сумов.

Наибольшие суммы выделены Мирзо-Улугбекскому, Юнусабадскому, Чиланзарскому и Алмазарскому районам, каждый из которых получит более 1 млрд сумов. Наименьший объём средств направлен Янгихаётскому району - 80 млн сумов, что связано с относительно небольшой площадью его территории и недавним формированием как административной единицы.

Реализация постановления предполагает закупку десятков тысяч единиц цветочной рассады и их высадку на центральных улицах, площадях, парках и скверах столицы. Планируется, что работы будут проводиться в несколько этапов с учётом сезонности, особенностей климата и необходимости поддержания декоративного эффекта на протяжении всего года.

Особое внимание будет уделено территориям с массовым скоплением населения и туристов - главным транспортным магистралям, местам проведения культурных мероприятий, зонам отдыха и спортивным объектам. Кроме того, посадки будут осуществляться вблизи образовательных учреждений, медицинских организаций и административных зданий.

Представители Кенгаша подчёркивают, что подобные меры направлены не только на улучшение визуального облика города, но и на создание более благоприятной экологической обстановки. Высадка цветочных растений способствует снижению уровня запылённости воздуха, улучшает микроклимат, а также положительно влияет на психологическое состояние жителей и гостей столицы.

За последние годы Ташкент активно реализует политику формирования "зелёного города". В рамках этой программы ведётся реконструкция парков и скверов, внедряются современные системы автоматизированного полива, расширяется сеть пешеходных зон и аллей. Текущий проект продолжает стратегический курс на развитие благоустройства и является частью комплексной экологической политики города.

Таким образом, постановление Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов о выделении 10 миллиардов сумов на посадку цветочной рассады имеет многоплановое значение. Оно отражает приоритетное внимание властей к вопросам экологии и комфорта городской среды, способствует формированию эстетически привлекательного облика столицы и повышению качества жизни её населения.
Новости Узбекистана Ташкент
Комментарии
Последние новости

Ahlers заходит в Узбекистан? Обсуждается запуск логистических хабов

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили, что компания "Ahlers Logistics"
Сегодня, 08:29

Мирзиёев встретился с Коштой и фон дер Ляйен: о чём договорились

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили о завершении официального визита главы государства Шавката
Сегодня, 08:19

Отбор талантов и новые поля: план для футбола Джизака

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана сообщили, что первый вице-президент Ассоциации Равшан Ирматов совершил
Сегодня, 08:16

Узбекистан присоединился к Коалиции устойчивых городов

По информации пресс-службы Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан, в
Вчера, 21:14

В Узбекистане внедрят систему борьбы с картелями

По информации пресс-службы Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан, 22
Вчера, 21:11