Туркменским футбольным клубам запретили сборы за границей
Футбольные коллективы Туркменистана столкнулись с неожиданным ограничением на проведение тренировочных мероприятий за пределами страны. Эта информация получена от информированного источника, связанного с одним из клубов, планировавшим международный товарищеский матч с туркменской командой.
Договоренность о проведении дружеской встречи была достигнута еще в декабре 2024 года. Однако в середине января 2025 года руководство туркменского клуба проинформировало об изменениях в программе. Согласно источнику, правительство Туркменистана ввело запрет на выезд всех футбольных клубов на учебно-тренировочные мероприятия за рубеж. В связи с этим возникла необходимость корректировки игрового календаря и поиска нового оппонента для контрольной игры.
Ранее в программах зарубежных клубов, проводящих тренировочные циклы в Турции и ОАЭ, были запланированы матчи с туркменскими командами «Аркадаг» и «Ахал». «Аркадаг» намеревался сыграть в Турции с казахстанским «Кайсаром» и армянским «Урарту», а «Ахал» – с нашим «Сурханом» в Турции. Все эти игры были аннулированы.
Одностороннее расторжение договоренностей о матчах, как правило, влечет за собой финансовые последствия. Штрафные санкции составляют от 3 до 5 тысяч долларов США. Тем не менее, согласно имеющейся информации, ни армянский, ни казахский, ни узбекский клуб не стали требовать компенсации от туркменской стороны, проявив понимание ситуации.
Проведение зимних тренировочных сборов в странах с благоприятным климатом – стандартная практика для футбольных команд, стремящихся к полноценной подготовке к предстоящим соревнованиям. Чемпионат Туркменистана начинается в марте. В этом же месяце чемпион страны «Аркадаг» впервые примет участие в играх плей-офф Лиги вызова.
Стоит отметить, что руководство Туркменистана и ранее вводило ограничения на выезды национальной команды на сборы и неофициальные матчи. Осенью 2024 года сборная не получила разрешения на тренировочный сбор в ОАЭ и на товарищеский матч со сборной Мальты в Европе. Однако для клубных команд подобные практики до настоящего времени являлись исключением, за исключением отдельных ситуаций, когда выезд был запрещен для конкретных игроков, например, для вратаря сборной Рахата Джапарова.
По мнению источника, осведомленного о текущей ситуации, правительство Туркменистана расценивает клубные тренировочные сборы за рубежом как неоправданные траты и отказывается выделять на них финансовые средства.
Несмотря на сложившиеся обстоятельства, в мае 2024 года на Олимпийском стадионе президент Сердар Бердымухамедов обсуждал с президентом ФИФА Джанни Инфантино вопросы развития футбола в Туркменистане и возможность создания технического центра организации.
В июле 2024 года посол Туркменистана в Брюсселе Сапар Пальванов встречался с руководителем Королевской бельгийской футбольной ассоциации Петерсом Виллемсом для обсуждения совместных проектов между федерациями двух стран. В сентябре 2024 года главный тренер сборной Туркменистана Мерген Оразов провел встречу в Лиссабоне со своим коллегой Роберто Мартинесом, возглавляющим сборную Португалии, с целью обмена профессиональным опытом.