Узбекистан будет субсидировать установку солнечных панелей населению
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 апреля). Жители Узбекистана скоро смогут рассчитывать на помощь от государства при установке оборудования для экономии энергии. Речь идет о солнечных панелях, водонагревателях и специальных насосах. Для этого при Кабинете министров появится новая структура — Национальное агентство энергоэффективности. Оно займется вопросами государственной политики в области энергосбережения. С 1 июля 2025 года это агентство начнет выдавать субсидии, чтобы частично покрыть затраты граждан на покупку и установку такого оборудования. Сумма поддержки может достигать 18,75 миллиона сумов.
27 марта 2025 года президент страны Шавкат Мирзиёев подписал указ, который направлен на улучшение управления в сфере энергосбережения и развитие рынка услуг энергосервисных компаний. Об этом рассказали в Министерстве юстиции. Согласно этому документу, новое агентство будет отвечать за разработку и внедрение мер, которые помогут повысить энергоэффективность в стране. Оно также займется регулированием этой сферы и созданием условий для стимулирования граждан и бизнеса.
С июля этого года жители смогут получить субсидии не только на установку оборудования, но и на проведение энергоаудита своих домов. Например, государство готово покрыть до 20 процентов стоимости солнечных панелей и гелиоколлекторов, которые используются для нагрева воды. А для тепловых насосов — воздушных, водяных или геотермальных — поддержка составит до 40 процентов от их цены. Однако есть ограничение: сумма субсидии не превысит 18,75 миллиона сумов, что равно 50-кратному размеру базовой расчетной величины.
Кроме того, до 1 сентября 2025 года власти планируют запустить специальную цифровую платформу. Она будет помогать людям разбираться в вопросах энергоэффективности и, возможно, упростит процесс получения субсидий. Также при агентстве создадут отдельный фонд, который будет работать вне бюджета. Его задача — поддерживать и стимулировать проекты, связанные с экономией энергии.
До 1 октября этого года в стране начнут внедрять так называемые зеленые стандарты. Они коснутся производителей и тех, кто импортирует энергоэффективные технологии. Это должно помочь сделать оборудование более качественным и доступным для населения.
Шавкат Мирзиёев провел совещание, где отметил, что важно сократить потери энергии, особенно на крупных заводах и предприятиях. Он поручил правительству организовать работу в этой сфере так, чтобы все задачи выполнялись четко и под контролем. В первую очередь это касается установки современных энергосберегающих систем, которые помогут экономить ресурсы.
В Узбекистане солнечная энергия имеет большой потенциал, так как страна получает около 300 солнечных дней в году, что делает солнечные панели особенно эффективными.