Учёные вдвое увеличили шанс столкновения метеорита «2024 YR4» с Землёй
Обновлены прогнозы по траектории полёта астероида "2024 YR4" - передают зарубежные СМИ.
В конце 2024 года учёные при помощи телескопа в Чили обнаружили астероид "2024 YR4". Согласно данным специалистов NASA по-началу шанс столкновения с Землёй оценивался в 1,3%, но спустя два месяца этот шанс увеличился до 2,3%. Предполагается, что размером астероид от 40 до 90 метров, и по специальной Туринской шкале опасности он занял 3 уровень из 10. Это может означать, что столкновение с нашей планетой приведёт к локальным разрушениям. Чтобы столкновение стало неизбежном, уровень опасности по данной шкале должен составлять от 8 до 10.
Падение астероида "2024 YR4" на нашу планету будет сопоставимо с ядерным взрывом и его удар может нанести значительные разрушения, но с большей вероятностью астероид упадёт либо в океан, либо в отдалённые части планеты. В настоящий момент астероид находится на очень большом расстоянии от Земли и рассчитать его точную траекторию невозможно.
Ранее, в 2004 году, учёные уже выявляли опасный для нашей планеты астероид "Апофис", которые спустя 17 лет после его обнаружения признали безопасным, так как по приближению к Земле учёным удалось рассчитать его точную траекторию. Однако учёные не исключают, что астероиды подобного размера как "2024 YR4", сталкиваются с нашей планетой каждые несколько тысяч лет.