Курс валют
USD: 12 136.92 +14.85
EUR: 14 191.70 +4.03
RUB: 159.99 +3.60
Обновлено (ЦБ) 23.01.2026

Учёные вдвое увеличили шанс столкновения метеорита «2024 YR4» с Землёй

Учёные вдвое увеличили шанс столкновения метеорита «2024 YR4» с Землёй
Обновлены прогнозы по траектории полёта астероида "2024 YR4" - передают зарубежные СМИ.

В конце 2024 года учёные при помощи телескопа в Чили обнаружили астероид "2024 YR4". Согласно данным специалистов NASA по-началу шанс столкновения с Землёй оценивался в 1,3%, но спустя два месяца этот шанс увеличился до 2,3%. Предполагается, что размером астероид от 40 до 90 метров, и по специальной Туринской шкале опасности он занял 3 уровень из 10. Это может означать, что столкновение с нашей планетой приведёт к локальным разрушениям. Чтобы столкновение стало неизбежном, уровень опасности по данной шкале должен составлять от 8 до 10.

Падение астероида "2024 YR4" на нашу планету будет сопоставимо с ядерным взрывом и его удар может нанести значительные разрушения, но с большей вероятностью астероид упадёт либо в океан, либо в отдалённые части планеты. В настоящий момент астероид находится на очень большом расстоянии от Земли и рассчитать его точную траекторию невозможно.

Ранее, в 2004 году, учёные уже выявляли опасный для нашей планеты астероид "Апофис", которые спустя 17 лет после его обнаружения признали безопасным, так как по приближению к Земле учёным удалось рассчитать его точную траекторию. Однако учёные не исключают, что астероиды подобного размера как "2024 YR4", сталкиваются с нашей планетой каждые несколько тысяч лет.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

МИПТ Узбекистана и Nile Sugar подписали итоговый протокол по совместным проектам

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 23 января министр
Вчера, 20:28

Шавкат Мирзиёев поручил чиновникам трудоустроить 1 млн узбекистанцев

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что под председательством Президента Шавката Мирзиёева
Вчера, 20:20

Глава МИПТ Узбекистана провёл переговоры с главой фонда развития Саудовской Аравии

В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что 23 января министр
Вчера, 20:13

Информация о приговоре к смертной казни узбекистанцев в ОАЭ оказалась фейком

В пресс-службе Министерства иностранных дел опубликовано официальное сообщение, в котором опровергаются сведения,
Вчера, 20:01

В Узбекистане с 2026 года начнут проводить Кубок Президента по спортивной борьбе

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о подтверждении мер по дальнейшему развитию
Вчера, 18:15