В Чехии бобры построили плотину за чиновников, которые 7 лет не могли реализовать проект
Everyday.uz (новости Узбекистана 4 февраля). Местные средства массовой информации Чехии сообщают о необычном случае, произошедшим в заповедной зоне Брды.
С 2018 года чиновники Чехии рассматривали проект, связанный с восстановлением реки Клабава, протекающей по территории ландшафтного парка Брды. Чиновники оценивали проект в 1,2 миллион долларов США, но реализация проекта так и не началась. До текущего момента чиновники продолжали вести переговоры с различными ведомствами для утверждения планов действий.
Спустя некоторое время за дело взялись бобры. Умные животные возвели плотину из молодых осин за два дня и таким образом поставили точку в многолетнем вопросе. Плотина бобров помогла заболотить ближайшие территории, что в дальнейшем приведёт к созданию естественной среды для многих обитателей заповедника. Однако из-за действий животных были затоплены ближайшие поля и повреждена железная дорога.