В Узбекистане за год количество самозанятых лиц выросло почти на 82%
По состоянию на 1 марта 2025 года число самозанятых граждан в Узбекистане превысило 4,7 миллиона человек. Это свидетельствует о значительном увеличении числа зарегистрированных самозанятых в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — прирост составил 81,8% или 2,1 миллиона человек.
Рост числа самозанятых обусловлен рядом факторов, включая упрощённую систему налогообложения, гибкость в выборе деятельности и расширение сфер, доступных для работы в этом статусе. Кроме того, государственные программы поддержки малого бизнеса и цифровизация процессов регистрации способствуют привлечению новых участников в этот сегмент экономики.
Отрасли с самыми высокими показателями роста (по сравнению с 1 марта 2024 года):
• Бытовые услуги – 92,8% (увеличение на 976,1 тыс. человек). Сюда входят такие направления, как парикмахерские и косметические услуги, ремонт бытовой техники, уборка помещений, услуги нянь и сиделок. Рост в этом секторе объясняется высоким спросом на услуги удобного формата и возможностью работы без аренды офиса.
• Производство и оказание услуг – 94,1% (увеличение на 228,1 тыс. человек). В эту категорию входят небольшие ремесленные и производственные предприятия, частные мастера, предоставляющие услуги по ремонту, изготовлению мебели, швейному делу и другим видам ручного труда.
• Информационно-коммуникационные услуги – 91% (увеличение на 61,6 тыс. человек). В эту сферу входят IT-специалисты, разработчики, маркетологи, дизайнеры, копирайтеры и другие специалисты, работающие в цифровой среде. Увеличение количества самозанятых в этом секторе связано с ростом удалённой работы и спросом на цифровые услуги.
Тенденция роста самозанятых демонстрирует укрепление этого сектора экономики, что свидетельствует о повышении интереса к гибким формам занятости, снижению административных барьеров и увеличению возможностей для ведения легального бизнеса.