В пресс-службе Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан продолжают сообщать об очередных изменениях, предусмотренных Указом Президента Узбекистана от 25 марта 2025 года за № УП-57.
Указом предусмотрены следующие нововведения в деятельности таможенных органов:
- С 1 мая 2025 года отменяется практика проставления печатей и штампов на любых документах, связанных с внешнеторговыми грузами в сфере ветеринарии и фитосанитарии, и их письменное оформление, а все процедуры будут осуществляться посредством электронного подтверждения (за исключением случаев, строго оговоренных в международных договорах об экспорте товаров).
- С 1 сентября 2025 года субъекты предпринимательства смогут уплачивать таможенные платежи и иные виды платежей за таможенное оформление из любого региона республики, для чего будет открыт единый казначейский счет.
- С 1 декабря 2025 года будет введен в эксплуатацию модуль "Толлинговые операции" (переработка), который позволит упростить оформление таможенных деклараций на грузы в режимах переработки на таможенной территории или за ее пределами.
- С 1 ноября 2025 года для создания удобства при проезде пассажиров через пункты пропуска будет введено в эксплуатацию мобильное приложение для оформления пассажирских таможенных деклараций.
- С 1 июля 2025 года вводится порядок выдачи таможенными органами предварительных решений о применении преференций в отношении товаров с учетом требований Соглашения Всемирной торговой организации об упрощении процедур торговли.
- Все виды сборов и платежей, взимаемых в таможенных пунктах пропуска, будут взиматься и учитываться через информационную систему таможенных органов.