Курс валют
USD: 12 020.90 +17.72
EUR: 13 988.72 +1.41
RUB: 155.49 -1.19
Обновлено (ЦБ) 11.12.2025

Узбекистан заработал на экспорте овощей и фруктов 1,7 млрд долларов

Узбекистан заработал на экспорте овощей и фруктов 1,7 млрд долларов
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года страна экспортировала на внешние рынки 1,8 млн тонн фруктов и овощей на общую сумму 1,7 млрд долларов США. Доля этой продукции в общем объеме экспорта за отчетный период составила 5,9 процента.

Отмечается, что стоимостной объем экспорта плодоовощной продукции вырос на 39,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая динамика свидетельствует об укреплении позиций отечественных производителей на внешних рынках и повышении роли аграрного сектора в формировании экспортной выручки.

Согласно статистическим данным, структура экспорта выглядит следующим образом. На фрукты и ягоды пришлось 523,2 тыс. тонн поставок, что отражает значительный спрос на эту категорию продукции. Объем экспорта овощей составил 524,8 тыс. тонн, занимая сопоставимую долю в плодоовощном сегменте.

Отдельное место в экспорте занимают бахчевые культуры: арбузы и дыни поставлялись в объеме 231,5 тыс. тонн. Экспорт арахиса и орехов достиг 21,8 тыс. тонн, а маша - 86,2 тыс. тонн. На прочие виды плодоовощной продукции пришлось 434,3 тыс. тонн, что говорит о достаточно широкой номенклатуре товаров, формирующих экспортный портфель.

Рост объемов поставок фруктов, овощей, орехов и бобовых культур на зарубежные рынки способствует диверсификации экспорта, расширению возможностей для сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий, а также созданию дополнительных источников доходов в регионах. Отмечается, что сохранение положительной динамики экспорта плодоовощной продукции рассматривается в качестве одного из важных факторов укрепления экспортного потенциала национальной экономики.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане внедрят единый QR-код для оплаты

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что Указом Президента, направленным на расширение
Сегодня, 15:13

В Узбекистане усилят защиту предпринимателей от неправомерных действий налоговой

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что принятием соответствующего Указа Президента
Сегодня, 14:56

Узбекистан заработал на экспорте овощей и фруктов 1,7 млрд долларов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года страна экспортировала
Сегодня, 14:52

В Узбекистане объем юридических и бухгалтерских услуг достиг 4,1 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года объем юридических и
Сегодня, 14:15

В Узбекистане Минюст защитил товарный знак GOLD

Пресс-служба Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщила о привлечении к ответственности хозяйствующего
Сегодня, 14:11