Курс валют
USD: 12 109.02 +75.74
EUR: 14 139.70 +78.81
RUB: 150.31 +1.01
Обновлено (ЦБ) 09.01.2026

Число торговых партнёров Узбекистана по миру достигло 210

Число торговых партнёров Узбекистана по миру достигло 210
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года внешнеторговый оборот страны составил 66,5 млрд долларов США. Уточняется, что данный показатель включает в себя совокупный объем экспорта и импорта товаров и услуг по всем направлениям внешнеэкономической деятельности.

Согласно официальной информации, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года внешнеторговый оборот увеличился на 11,8 млрд долларов США, или на 21,5 процента. Отмечается, что рост объема внешней торговли свидетельствует о расширении экономических связей Узбекистана с зарубежными партнерами, увеличении масштабов поставок продукции на внешние рынки и повышении активности в сфере импорта товаров, технологий и оборудования.

В структуре внешнеторгового оборота за отчетный период экспорт Узбекистана составил 29 млрд долларов США. По сравнению с январем-октябрем предыдущего года экспортные показатели выросли на 27,8 процента. Это говорит о росте поставок отечественной продукции за рубеж, укреплении позиций национальных производителей на внешних рынках, расширении номенклатуры экспортируемых товаров и углублении участия страны в международных цепочках поставок.

Объем импорта за январь-октябрь 2025 года достиг 37,5 млрд долларов США, увеличившись на 16,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импортные операции обеспечивают приток в страну машин и оборудования, сырья, комплектующих, а также товаров народного потребления. Увеличение импорта в сочетании с ростом экспорта отражает общую тенденцию расширения экономической активности, модернизации производственных мощностей и развития внутреннего рынка.

По данным статистического ведомства, Узбекистан осуществляет внешнеторговые операции с 210 странами мира. Расширение круга внешнеторговых партнеров свидетельствует о географической диверсификации торговых связей, укреплении позиции страны в международной торговле и повышении степени интеграции в мировую экономику. Наличие широкого круга партнеров позволяет снижать риски зависимости от ограниченного числа рынков и более гибко реагировать на изменения внешней конъюнктуры.

В структуре внешнеторгового оборота Узбекистана наибольшая доля пришлась на ряд ключевых партнеров. В частности, 19,7 процента общего объема внешней торговли приходится на Китай, 15,9 процента - на Россию, 5,9 процента - на Казахстан, 3,7 процента - на Турцию и 2,2 процента - на Республику Корея. Указанные страны занимают значимое место в экспортно-импортных операциях, формируя существенную часть товарооборота по основным товарным группам, включая энергоресурсы, промышленную продукцию, сельскохозяйственные товары, оборудование и услуги.

Отмечается, что систематический мониторинг внешнеторговых показателей позволяет оценивать устойчивость внешнеэкономических связей, выявлять ключевые тенденции и структурные изменения во внешней торговле, а также использовать полученные данные при формировании и корректировке государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности.

В Национальном комитете по статистике подчеркивают, что анализ динамики внешнеторгового оборота, структуры экспорта и импорта, а также географии внешнеторговых партнеров будет и далее осуществляться на регулярной основе. Полученные результаты станут основой для подготовки аналитических материалов и предложений, направленных на дальнейшее расширение экспортного потенциала, диверсификацию рынков сбыта, повышение эффективности участия Узбекистана в международной торговле и укрепление внешнеэкономических позиций страны.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Узбекистане предприятие отсудило более 130 млн сумов у другой организации за использование их бренда

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили о рассмотрении обращения по факту нарушения прав
Вчера, 19:46

В Ахангаране выявили незаконное использование газа на 1,6 млрд сумов

В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили о выявлении в Ахангаранском районе Ташкентской
Вчера, 19:40

Начальник ОВД Сергелийского района подвёл итоги 2025 года

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили об обращении начальника отделения внутренних дел Сергелийского
Вчера, 19:36

Работа близких родственников вместе в Узбекистане теперь будет считаться высоким коррупционным риском

В агентстве "Уза" со ссылкой на директора Агентства по противодействию коррупции Республики Узбекистан Акмаля
Вчера, 19:30

В топливном баке автомобиля «Lacetti» жителя Ферганы нашли более 11кг наркотиков

В пресс-службе Службы государственной безопасности Республики Узбекистан сообщили о выявлении крупной партии
Вчера, 16:34