Курс валют
USD: 12 547.38 -34.59
EUR: 14 665.38 -32.88
RUB: 157.02 -0.73
Обновлено (ЦБ) 18.08.2025

В Узбекистане начнут наказывать за загрязнение воздуха пылью от стройки

В Узбекистане начнут наказывать за загрязнение воздуха пылью от стройки
Санаторы одобрили Закон, позволяющий наказывать штрафами за пыль со строительных площадок - передаёт пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Сообщается, что Сенаторами был рассмотрен и одобрен Закон, согласного которого будут внесены изменения в Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. В КоАО РУз появится новая статья 85-1 (Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха на строительных площадках), согласно которой ответственные лица строительных площадок будут привлечены к ответственности за выброс строительной пыли в атмосферу.

Таким образом за это правонарушение будут наказывать штрафом, в размере 10 базовых расчётных величин (3 750 000 сумов), а при повторном правонарушении, в течение года, штраф будет увеличен в 5 раз - 50 базовых расчётных величин (18 750 000 сумов).

При одобрении Закона Сенаторы отметили, что со стройплощадки, площадью 500 квадратных метров, каждый год в атмосферу выбрасывается до 50 тонн частиц строительной пыли.

Для сравнения в Казахстане за подобное правонарушение будет выписан штраф до 8 200 долларов США, в Беларуси - до 2 440 долларов США и в Российской Федерации - до 208 долларов США и возможность приостановки строительства до 90 суток.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Андижане невеста, через суд, смогла забрать своё приданное из дома бывшего мужа

Возвращено приданое невесты - передаёт пресс-служба Андижанского областного Бюро принудительного исполнения. В
Сегодня, 19:39

В Ташкенте сотрудники органов внутренних дел применили физическую силу к 20-летнему гражданину

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента прокомментировали видеоролик, распространившийся в
Сегодня, 18:00

В Самаркандской области ответственное лицо школы оштрафовали за засохшие саженцы деревьев

Из-за плохого ухода за саженцами деревьев выписан штраф - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей
Сегодня, 16:47

В Нукусе сотрудники МЧС спасли голубя

Оказана помощь птице, оказавшейся в ловушке - передаёт пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики
Сегодня, 16:26

Узбекистанцы стали чаще посещать Японию

В пресс-службе Национального комитета Республики Узбекистан по статистике опубликованы сведения по гражданам нашей
Сегодня, 16:04