Выявлены два правонарушителя - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Наманганской области.
Инспекторами экологии были проведены рейды в Янги Наманганском районе Наманганской области. В ходе рейдов на территории махалли "Шербулок" были выявлены два правонарушителя: водитель экскаватора "Hyundai" и водитель самосвала "Камаз". Выяснилось, что правонарушители занимались незаконной добычей грунта и его перевозкой. Отмечается, что таким образом они практически убрали холм, образованные естественным путём.
В связи с данной ситуацией на водителя экскаватора были составлены документы по части 1 статьи 70 (Нарушение требований по охране и использованию недр) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан, что предусматривает штраф в размере от 10 до 20 базовых расчётных величин (от 3 750 000 до 7 500 000 сумов), а на водителя самосвала по статье 95 (Непринятие мер по восстановлению природной среды, воспроизводству природных ресурсов и ликвидации последствий вредного воздействия на природную среду) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему грозит штраф от 1 до 3 базовых расчётных величин (от 375 000 до 1 125 000 сумов).