Everyday.uz (новости Узбекистана 10 апреля). Приняты меры в отношении правонарушителя - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Сурхандарьинской области.
Инспекторами экологии в Сурхандарьинской области была проведена проверка местности по факту обращения гражданина. Гражданин сообщил, что большинство саженцев деревьев, которые были высажены в рамках проекта "Яшил макон", полностью погибли.
При проверке выяснилось, что саженцы можжевельника засохли из-за недостаточного ухода. Кроме того некоторые из них были самовольно вырублены из-за утраты жизнедеятельности. В связи с этим на ответственного сотрудника районного отдела благоустройства были составлены соответствующие документы по части 3 статьи 79 (Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка) Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Ему выписан штраф, в размере 9 375 000 сумов.