Мировое сообщество обратило внимание на медицинские реформы Узбекистана
Everyday.uz (новости Узбекистана 26 сентября). Издание UzA сообщает, что медицинские реформы, проводимые в Узбекистане, получили широкое международное признание. В частности, один из самых авторитетных медицинских журналов мира - The Lancet, издающийся более 200 лет, охарактеризовал опыт страны как образцовый для глобального здравоохранения.
В своей последней публикации журнал отметил необходимость срочных и комплексных действий мирового сообщества в борьбе с детским раком и заболеваниями крови. По данным ООН, в этой сфере наблюдается серьёзное отставание: менее 30% детей, больных раком, выживают в странах с низким и средним уровнем дохода, а половина младенцев с серповидноклеточной анемией умирают до достижения 5-летнего возраста.
На этом фоне опыт Узбекистана был представлен как успешный пример поиска решений глобальных проблем. Среди ключевых шагов выделены:
- утверждение Указом Президента Республики Узбекистан Национальной стратегии борьбы с детским раком,
- создание в Ташкенте Международного академического центра, который становится центром клинического опыта, инноваций и подготовки кадров для всего региона,
- формирование единого подхода к лечению, уходу за пациентами и профессиональному обучению специалистов.
Эксперты подчеркивают, что данные инициативы позволили объединить усилия государства, медицинского сообщества и международных организаций, что обеспечивает системность и устойчивость проводимых реформ.
Таким образом, опыт Узбекистана демонстрирует важность политической воли, четкой стратегии и долгосрочных инвестиций в здравоохранение. По оценке The Lancet, предпринимаемые шаги соответствуют глобальной повестке дня в области здравоохранения и могут служить моделью для других стран, сталкивающихся с аналогичными вызовами.
Узбекистан, по мнению международных экспертов, закрепил за собой статус страны, вносящей весомый вклад в развитие медицинских практик, направленных на сохранение жизни и здоровья будущих поколений.