В Ферганской области выявили хищение газа на 1 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 25 декабря). В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили, что в Ферганской области выявлен факт незаконного использования природного газа с предварительным ущербом более 1 млрд сумов.
По информации ведомства, нарушение было установлено в ходе проверки, проведённой Ферганским региональным управлением "Узенергоинспекция". В Дангаринском районе на объекте, принадлежащем семейному предприятию "U.M.T.", выявлено самовольное подключение к газовой сети, которое расценивается как несанкционированное потребление природного газа. В подобных случаях использование энергоресурсов осуществляется в обход установленного порядка учёта и контроля, что приводит к финансовым потерям для поставщика и нарушает принципы равного доступа и оплаты ресурса всеми потребителями.
Как уточняется, по предварительным оценкам газоснабжающей компании ущерб составил 1 млрд 11 млн сумов. В пресс-службе отметили, что итоговый размер ущерба подлежит уточнению в рамках процессуальной проверки и дальнейших следственных действий, поскольку расчёты зависят от установленных объёмов потребления, периода нарушения и технических параметров подключения.
В Узэнергоинспекции подчеркнули, что самовольные подключения и вмешательство в газовые сети рассматриваются как серьёзные нарушения требований безопасности и правил пользования энергоресурсами. Помимо экономического ущерба, подобные действия создают дополнительные риски для устойчивости газоснабжения, корректности учёта и нормальной работы инфраструктуры, включая обеспечение давления в сетях и стабильности поставок для добросовестных потребителей. Отдельное значение имеет и вопрос соблюдения технических регламентов: подключение без согласования и контроля со стороны специализированных служб исключает надлежащую проверку соответствия оборудования и схем подключения установленным нормам.
Сообщается, что в настоящее время правоохранительные органы проводят предварительное расследование по данному факту. В ведомстве указали, что по результатам проверки может быть дана правовая оценка действиям причастных лиц с применением норм Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В частности, в сообщении пресс-службы отмечается возможность квалификации по части 4 статьи 169 (кража), санкция которой предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Окончательное процессуальное решение будет принято уполномоченными органами по итогам доследственной проверки и установления всех обстоятельств.
В Узэнергоинспекции добавили, что работа по выявлению и пресечению незаконного использования энергоресурсов продолжается в установленном порядке. Ведомство рассматривает такие проверки как часть системных мер по защите экономических интересов государства и поставщиков, повышению дисциплины потребления, а также обеспечению безопасной эксплуатации газовой инфраструктуры на территории регионов.