К 2050 году - миллионы смертей? ВОЗ требует действия
Everyday.uz (новости Узбекистана 26 октября). В пресс-службе Всемирной организации здравоохранения сообщили, что по итогам опубликованного "Global antibiotic resistance surveillance report 2025" в 2023 году каждый шестой лабораторно подтверждённый случай распространённых бактериальных инфекций в мире был устойчив к стандартным схемам антибиотикотерапии. Отмечено, что в период 2018-2023 годов рост устойчивости зафиксирован более чем по 40% отслеживаемых комбинаций "возбудитель-антибиотик", при этом среднегодовое увеличение составляло 5-15%. Доклад основан на данных свыше 100 стран, участвующих в глобальной системе ВОЗ GLASS.
Согласно материалам ВОЗ, анализ охватывает восемь ключевых бактериальных патогенов, включая Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae, которые являются ведущими возбудителями тяжёлых кровотоковых инфекций. Зафиксировано, что более 40% штаммов E. coli и свыше 55% штаммов K. pneumoniae глобально демонстрируют устойчивость к цефалоспоринам третьего поколения, традиционно используемым в качестве препаратов первой линии при этих инфекциях. Отмечается также снижение эффективности карбапенемов и фторхинолонов в отношении ряда возбудителей, что сужает терапевтические возможности и повышает зависимость от дорогостоящих антибиотиков последней линии.
В отчёте указывается, что наиболее высокие уровни устойчивости отмечены в регионах Юго-Восточной Азии и Восточного Средиземноморья, где каждый третий случай относится к антибиотикорезистентным; в Африканском регионе - каждый пятый. При этом расширение участия стран в GLASS (с 25 в 2016 году до 104 в 2023-м) сочетается с нехваткой надёжных данных в значительной части государств, что требует укрепления лабораторных систем, стандартизации методик и повышения полноты отчётности.
В качестве причин сохраняются некорректное применение антибактериальных средств в медицине, ветеринарии и растениеводстве, а также недостаточный доступ к качественной диагностике, что препятствует выбору этиотропной терапии и ускоряет распространение устойчивых штаммов. ВОЗ подчёркивает необходимость ответственного использования антибиотиков, расширения вакцинации и обеспечения доступа к надёжным диагностическим сервисам как составных элементов подхода "Единое здоровье".
В документе сформулированы приоритеты на ближайший период: улучшение географического покрытия и качества данных, настройка национальных систем эпиднадзора с выходом на сопоставимые индикаторы, согласование клинических протоколов с локальными профилями резистентности, а также усиление межсекторного взаимодействия на базе принятых в 2024 году международных политических обязательств по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Указанные меры призваны снизить нагрузку на системы здравоохранения и замедлить рост доли неэффективных схем лечения.
Всемирная организация здравоохранения напоминает, что без системных действий последствия распространения антибиотикорезистентности будут нарастать. Ранее в докладе межведомственной группы ООН по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам отмечалось, что при отсутствии должных мер к 2050 году число смертей в мире, связанных с резистентными инфекциями, может достигать нескольких миллионов ежегодно, что потребует масштабной консолидации усилий на национальном и международном уровнях.
Официально сообщается, что ВОЗ ожидает от стран наращивания вклада в GLASS и представления высококачественных данных по устойчивости и использованию антибиотиков к 2030 году. Организация рекомендует органам здравоохранения обеспечивать контроль оборота антибактериальных препаратов, развивать лабораторную базу и систему клинических рекомендаций, а медицинским учреждениям - применять антибактериальную терапию строго по показаниям на основе микробиологической диагностики и локальных протоколов.