В Узбекистан за 10 месяцев на лечение прибыло 75 666 иностранцев
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-октябре 2025 года Республику Узбекистан в качестве места лечения выбрали 75 666 иностранных граждан. Статистические показатели свидетельствуют о стабильно растущем интересе к национальной системе здравоохранения со стороны иностранных пациентов, прежде всего из стран региона.
Согласно официальной информации, основная часть иностранных граждан, прибывающих в Узбекистан с целью получения медицинской помощи, приходится на соседние государства. За отчётный период из Республики Таджикистан для лечения прибыло 53 045 человек, из Кыргызской Республики - 13 038 человек, из Республики Казахстан - 6 979 человек. Данные страны формируют ключевой поток пациентов, для которых Узбекистан выступает одним из основных центров медицинских услуг в Центральной Азии.
Отмечается, что наряду с соседними государствами в структуре медицинского туризма присутствуют пациенты и из других стран. В январе-октябре текущего года для лечения в Узбекистан прибыло 1 709 граждан Российской Федерации, 533 гражданина Афганистана, 215 граждан Туркменистана. Кроме того, зафиксированы обращения пациентов из Турции (43 человека), Соединённых Штатов Америки (15 человек), Китая (14 человек), Азербайджана (10 человек), а также из ряда других государств, совокупное количество граждан которых составило 65 человек.
Сформировавшаяся география пациентов свидетельствует о расширении присутствия Узбекистана на региональном рынке медицинских услуг. Высокая доля граждан соседних стран обусловлена территориальной близостью, транспортной доступностью, языковой и культурной взаимопонимаемостью, а также соотношением качества и стоимости медицинской помощи. В то же время приток пациентов из более отдалённых государств указывает на постепенное укрепление репутации отечественной медицины за пределами региона.
Рост числа иностранцев, приезжающих в Узбекистан для лечения, связан с развитием медицинской инфраструктуры, модернизацией клиник, внедрением современных методов диагностики и лечения, расширением спектра высокотехнологичных медицинских услуг. Отдельную роль играет развитие частного сектора здравоохранения, создание специализированных центров, а также повышение квалификации медицинского персонала. Эти факторы в совокупности формируют конкурентные преимущества национальной системы здравоохранения.
Дополнительное значение имеет развитие сопутствующих услуг в сфере медицинского туризма: транспортная и гостиничная инфраструктура, сервис сопровождения пациентов, в том числе переводческие и консультационные услуги. Наличие таких возможностей способствует тому, что пациенты из сопредельных и более отдалённых стран выбирают Узбекистан не только для получения отдельных медицинских услуг, но и для комплексного лечения в сочетании с пребыванием в комфортных условиях.