Everyday.uz (новости Узбекистана 1 марта). Сотрудники Службы государственной безопасности провели задержание заместительницы директора школы.
В городе Джизаке сотрудники Службы государственной безопасности провели операцию по задержанию заместительницы директора одной из школ города Намангана. Злоумышленница попросила 20 тысяч долларов США в обмен на предоставление абитуриентам тестовых вопросов и ответов по экзаменам, связанным с получением национальных сертификатов по химии и биологии, которые дают льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Женщину удалось задержать в момент получения 8 тысяч долларов США и 156 миллионов сумов.
В отношении неё заведено уголовное дело по части 4 статьи 168 (Мошенничество) через статью 25 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
Курс валют
USD:
12 220.98
-54.60
EUR:
14 495.30
-96.68
RUB:
158.38
-0.71
Обновлено (ЦБ) 16.02.2026