Выявлена организованная преступная группировка - передаёт пресс-служба Службы государственной безопасности.
Бывший сотрудник налоговых органов придумал план как красть из бюджета страны денежные средства, оставаясь максимально незаметными. Для этого он подговорил ещё семнадцать сотрудников налоговых органов, одного сотрудника таможни, одного сотрудника банка, одного заместителя хокима и восемнадцать предпринимателей.
Данной организованной преступной группой были учреждены восемь фирм-однодневок, которые занимались лже-экспортом мебели. Они подделывали документы о производстве мебели и продаже её в Кыргызстан. Фактически никакого производства не было, как и фактического экспорта в Кыргызстан, но все документы оформлялись как положено, при содействии сотрудников соответствующих органов.
Оформление ложного экспорта дало право их предприятиям воспользоваться льготам для экспортёров и вернуть из бюджета страны 24,58 миллиарда сумов, в качестве отрицательной разницы по оплате налога на добавленную стоимость.
В ходе следствия у злоумышленников удалось изъять 6,8 миллиардов сумов наличных денежных средств и различное имущество, общей стоимостью 6,3 миллиардов сумов, среди которого частная многоэтажная клиника, автомойка, частные жилые дома, транспортные средства и различная компьютерная техника.
Свою деятельность злоумышленники осуществляли с 2020 по 2023 год.
В Узбекистане была раскрыта деятельность преступной группы, состоящих из 17 сотрудников налоговой службы, 1 сотрудника таможенной службы, 1 сотрудника банка, 1 заместителя районного хокима и 18 предпринимателей. Отмечается, что руководил всем этим преступным сообществом бывший сотрудник налоговой службы.
В период с 2020 по 2023 год злоумышленники организовали восемь фиктивных предприятий, которые якобы осуществили экспорт мебели в Кыргызстан. Выяснилось, что фактически никакого экспорта не осуществлялось, но злоумышленники возвращали из государственного бюджета разницу по НДС, таким образом незаконно присваивая бюджетные денежные средства, общей суммой 24 миллиарда 580 миллионов сумов. Все документы, подтверждающие факт экспорта, являлись поддельными.
У злоумышленников удалось изъять 6 миллиардов 808 миллионов сумов наличными и 6 миллиардов 300 миллионов сумов принудительно взыскать при помощи описи имущества. Были конфискованы: 1 многоэтажное здание медицинской клиники, 1 автомобильная мойка, 2 жилых дома, 6 автомобилей и другая различная компьютерная техника.
Согласно приговору суда все 38 членов организованной преступной группы были признаны виновными по пяти статьям Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Четырнадцать человек получили сроки наказания от пяти лет лишения свободы и выше, шесть подсудимых получили менее двух лет лишения свободы, а остальные условные сроки.