В Ташкенте 19-летний гражданин, со своими друзьями, ограбил пенсионера
Everyday.uz (новости Узбекистана 26 февраля). Задержаны лица, совершившие грабёж - передаёт пресс-служба Главного управления внутренних дел города Ташкента.
Сотрудникам органов внутренних дел удалось по горячим следам задержать трёх злоумышленников, которые совершили ограбление в Шайхантахурском районе. Выяснилось, что гражданин 2005 года рождения, вступил в преступный сговор с двумя своими друзьями. Они договорились ограбить пенсионера, 1959 года рождения, который проживает у них по соседству. Один из злоумышленник пришёл домой к пожилому мужчине и сообщил о наличии у него задолженности за холодное водоснабжение, пообещав перекрыть подачу воды, если он в данный момент не произведёт оплату. Мужчина поверил гражданину, взял свою маленькую сумку, в которой обычно носил денежные средства, и они вместе пошли в ближайшую кассу банка для погашения долга. По дороге злоумышленник силой отобрал у пенсионера сумку с деньгами и сбежал вместе со своими двумя подельниками.
В связи с данной ситуацией заведено уголовное дело по части 2 статьи 166 (Грабеж) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан. Все участники преступной группы задержаны в процессуальном порядке. Каждому из них может грозить до 5 лет лишения свободы.
Отмечается, что одному из своих сообщников злоумышленник передал 1 миллион сумов, а другому 2 миллиона сумов. Они знали, что пожилой мужчина всегда носит денежные средства в своей маленькой сумке.