С 2026 года в Узбекистане упростят процедуру признания безнадёжной задолженность по ВЭД-контрактам
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 августа). Принято Постановление Кабинета Министров за №513 от 13 августа 2025 года, на основании которого внесли некоторые изменения в Постановление Кабинета Министров за №216 от 14 апреля 2021 года.
Сообщается, что начиная с 1 июля 2026 года в Узбекистане узаконят процедуру списания задолженностей по ВЭД-контрактам, которые занесены в специальную систему таможенных органов "E-Contract". Отмечается, что в нормативно-правовом акте теперь чётко закреплено понятие безнадёжной задолженности, которой теперь является задолженность, сформированная в информационной системе внешней торговли "E-Contract" и которая по различным причинам не может быть закрыта, в том числе в связи с банкротством или ликвидацией контрагента, либо в связи с истёкшим сроком исковой давности. Аналогичная возможность появится и для контрактов, товары по которому в процессе транспортировки и хранения потеряли свои свойства и признаны непригодными к дальнейшему использованию.
Теперь Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан должно в течение трёх месяцев разработать порядок выдачи соответствующих заключений об утилизации непригодных товаров, а Таможенный комитет Республики Узбекистан, в эти же сроки, должен организовать возможность получения этого заключения в электронном виде через "Единое окно" таможенных органов.