Курс валют
USD: 11 972.35 -17.65
EUR: 13 852.01 -14.43
RUB: 147.52 -0.03
Обновлено (ЦБ) 13.11.2025

В Чиназе подростка осудили за убийство своего одноклассника

В Чиназе подростка осудили за убийство своего одноклассника
Телеканал "Miliy" сообщил о вынесении приговора по делу о совершении тяжкого преступления несовершеннолетним в Чиназском районе Ташкентской области. Согласно официальной информации, суд признал 16-летнего подростка виновным в умышленном убийстве и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь с половиной лет.

Инцидент произошёл 6 июня 2025 года в селе Яллама Чиназского района Ташкентской области. По данным следствия, в тот день на футбольном поле возник конфликт между двумя школьниками - 16-летним и 17-летним подростками, которые являлись одноклассниками и ранее учились вместе. В ходе ссоры словесная перепалка переросла в драку. В результате обострившегося конфликта 16-летний подросток нанёс несколько ударов ножом своему сверстнику, что привело к его смерти на месте происшествия.

Следствие установило, что использованное орудие преступления - нож - было приобретено обвиняемым заранее через интернет. По словам самого подростка, он заказал его в одном из онлайн-магазинов посредством социальной сети "Instagram".

Судебный процесс проходил с учётом возраста подсудимого, однако характер совершённого преступления был признан особо тяжким. В ходе заседания подсудимый полностью признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном и попросил прощения у семьи погибшего. При этом он подчеркнул, что преступление не носило заранее обдуманного характера, и утверждал, что нанесённые удары были следствием ссоры, вышедшей из-под контроля.

Несмотря на признание вины и принесённые извинения, суд принял во внимание тяжесть последствий, наступивших в результате конфликта, и вынес приговор в соответствии с действующим законодательством. Приговором суда несовершеннолетний осуждён к лишению свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Суд признал его виновным по части 1 статьи 97 (Умышленное убийство) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан.

Случай вызвал широкий общественный резонанс, поскольку он затрагивает одновременно несколько острых вопросов - уровень подростковой агрессии, доступность ножей и иных потенциально опасных предметов в интернете, а также необходимость усиления воспитательной работы с молодёжью. Подобные трагедии становятся следствием как межличностных конфликтов среди подростков, так и недостаточной профилактической деятельности в образовательных учреждениях и семьях.
Новости Узбекистана Чиназ
Комментарии
  1. Алексей
    30 октября 2025 22:46
    У нас в Узбекистане чуть чего сразу зватаются за ножи и режуи друг друга, это уже становитс как-будто обыденное и ежедневной новостью не удивляет.
    Ответить
    Пожаловаться Копировать ссылку
    1 0
Последние новости

Узбекистанец получил гражданство РФ за участие в СВО

По данным издания "Sputnik", со ссылкой на телеканал "Russia Today", официальный представитель
Вчера, 20:51

Шавкат Мирзиёев принял избранного гендиректора ЮНЕСКО

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 12 ноября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев
Вчера, 20:49

Танзила Нарбаева обсудила с ООН и соседями роль женщин в политике региона

В пресс-службе Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан сообщили, что в рамках продолжающегося в Ташкенте Диалога
Вчера, 20:44

Президент обозначил задачи по сдерживанию цен

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Главе государства Шавкату Мирзиёеву представлена
Вчера, 20:39

В Узбекистане реформируют сферу труда

По данным средств массовой информации, в Трудовой кодекс Республики Узбекистан вносятся изменения, касающиеся
Вчера, 17:19