Сотрудники ДПС задержали разыскиваемого преступника в Ташкентской области
В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили, что в Уртачирчикском районе в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Здоровое поколение - безопасное общество" сотрудником дорожно-патрульной службы задержан разыскиваемый гражданин С.Д., 1986 года рождения. Проверка документов и установление личности показали, что в отношении данного лица органами прокуратуры объявлен розыск по уголовному делу, связанному с хищением имущества.
По информации ведомства, установлена причастность С.Д. к преступлению, предусмотренному статьёй 167 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (хищение путём присвоения или растраты). В рамках действующего порядка процессуального реагирования в отношении гражданина избрана мера пресечения в виде ареста, после чего он доставлен в районное отделение внутренних дел для проведения необходимых следственных и иных процессуальных действий и последующей передачи компетентным органам.
Отмечается, что статья 167 УК предусматривает ответственность за незаконное обращение в свою пользу либо в пользу третьих лиц вверенного имущества. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет; окончательная квалификация и размер наказания определяются судом по итогам рассмотрения материалов уголовного дела. Все мероприятия по делу проводятся в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением прав и законных интересов участников процесса.
Ведомство подчёркивает, что задержание проведено в рамках плановых мер по профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности на дорожной сети и прилегающих территориях. Практика проведения целевых оперативно-профилактических мероприятий направлена на выявление разыскиваемых лиц, пресечение преступлений имущественной направленности и снижение криминогенных рисков в населённых пунктах.
Правоохранительные органы обращают внимание граждан на необходимость добросовестного исполнения требований закона и содействия расследованию преступлений. При наличии сведений о местонахождении разыскиваемых лиц либо информации, имеющей значение для следствия, гражданам рекомендуется сообщать в органы внутренних дел по установленным каналам связи. Информация, поступающая от населения, подлежит проверке в установленном порядке и способствует оперативному восстановлению законности и защите прав потерпевших.