Курс валют
USD: 12 060.27 +37.35
EUR: 13 916.35 +73.16
RUB: 148.87 +0.73
Обновлено (ЦБ) 10.11.2025

В Андижане предприятия украло природный газ на 1,4 млрд сумов

В Андижане предприятия украло природный газ на 1,4 млрд сумов
В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили о выявленном факте незаконного использования природного газа в Асакинском районе Андижанской области.

По информации ведомства, в целях обеспечения учёта и рационального потребления энергоресурсов, а также предупреждения нарушений в сфере газоснабжения в районе был проведён совместный рейд с участием сотрудников Андижанского газоснабжающего филиала "Худудгаз", районного управления газоснабжения, территориального управления Узэнергоинспекции и правоохранительных органов.

В ходе проверки установлено, что в здании общества с ограниченной ответственностью "V. Y. T.", расположенном на территории махаллинского схода граждан "Амир Темур" Асакинского района, собственник предприятия А.Д. без заключения установленного договорного отношения с газоснабжающей организацией осуществил самовольное подключение к сети природного газа. Подключение было выполнено посредством резинового шланга в обход приборов учёта и действующих технических требований, при этом природный газ использовался в коммерческих целях.

По итогам проведённого обследования произведён перерасчёт объёмов незаконно потреблённого природного газа. Согласно предварённым расчётам, сумма ущерба, нанесённого газоснабжающей организации, составила 1 млрд 419 млн сумов. Отмечается, что указанные действия привели не только к прямым финансовым потерям, но и к нарушению установленного порядка потребления энергоресурсов, предусмотренного законодательством.

По факту выявленного нарушения в установленном порядке составлен протокол, материалы проверки оформлены и направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуальных решений в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

В Министерстве энергетики подчёркивают, что подобные рейдовые мероприятия в сфере газоснабжения и электроснабжения носят системный характер, направлены на предупреждение незаконного подключения к сетям, укрепление платёжной и договорной дисциплины, а также обеспечение безопасной и бесперебойной подачи энергоресурсов добросовестным потребителям. Ведомство напоминает, что самовольное подключение к сетям и вмешательство в работу приборов учёта влекут за собой ответственность, установленную законом.
Новости Узбекистана Андижан
Комментарии
Последние новости

Мирзиёев ознакомился с цифровой трансформацией здравоохранения в Ташкентском медуниверситете

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 10 ноября глава государства Шавкат Мирзиёев посетил
Сегодня, 19:13

В Андижане предприятия украло природный газ на 1,4 млрд сумов

В пресс-службе Министерства энергетики Республики Узбекистан сообщили о выявленном факте незаконного использования
Сегодня, 17:47

Рынок архитектурных услуг в Узбекистане вырос на 15,3%

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-сентябре 2025 года объём услуг в сфере
Сегодня, 17:41

На маршруте №39 в Ташкенте заменили автобусы

В пресс-службе акционерного общества "Ташшахартрансхизмат" сообщили о поэтапном обновлении подвижного состава
Сегодня, 14:21

Из-за массовой вырубки деревьев в Ташкенте возбудили уголовное дело

Согласно информации, распространённой в Telegram-канале Расула Кушербаева со ссылкой на Генеральную прокуратуру
Сегодня, 14:17