Президент США Дональд Трамп встретился с Владимиром Зеленским в Белом доме. Как сообщают украинские СМИ, пресс-конференция в Овальном кабинете завершилась в напряженной обстановке.
Ситуация обострилась после того, как лидер Украины заявил, что Киев не готов к прекращению огня и нуждается в гарантиях безопасности со стороны Вашингтона. В ответ Трамп заявил Зеленскому, что тот «не проявляет достаточного уважения» к Соединенным Штатам и что он «не имеет права диктовать, как Америке следует себя вести».
"Вы играете с Третьей мировой войной. Либо вы идете на сделку, либо США умывают руки. У вас заканчиваются солдаты. У вас нет козырей в переговорах с нами, ваши проблемы начинаются прямо сейчас", — заявил Трамп на слова Зеленского.
Стоит отметить, что Зеленский сразу же покинул Белый дом. Президент Украины должен был принять участие на пресс-конференции и подписать договор о сотрудничестве по редкоземельным ресурсам Украины. Однако после словесной перепалки, Зеленского попросили покинуть Белый дом.
Политологи считают, что данная ситуация была хорошо спланирована со стороны правительства США. Новое руководство страны перед журналистами показало американцам каким агрессивным может быть Зеленский. Также американцы увидели, что лидер Украины не готов к мирным переговорам. Данная ситуация была направлена на ту часть американцев, которые критиковали Трампа за отказ поддерживать Украину.