Курс валют
USD: 12 137.86 -53.44
EUR: 14 379.72 -85.26
RUB: 158.13 -0.38
Обновлено (ЦБ) 18.02.2026

МИД призвал узбекистанцев не участвовать в беспорядках в Иране

МИД призвал узбекистанцев не участвовать в беспорядках в Иране
Everyday.uz (новости Узбекистана 14 января). В пресс-службе Министерства иностранных дел опубликовано официальное сообщение о ситуации в Иране.

В ведомстве сообщили, что МИД Узбекистана внимательно отслеживает развитие событий. По информации Посольства Республики Узбекистан в Иране, на текущий момент сведения о пострадавших гражданах Узбекистана в связи с протестами и беспорядками не поступали.

В сообщении отмечается, что дипломатическое представительство продолжает мониторинг обстановки и взаимодействует по необходимым вопросам в рамках своих полномочий. Также уточняется, что гражданам Узбекистана, находящимся на территории Ирана, рекомендовано воздерживаться от участия в митингах и демонстрациях, избегать мест массового скопления людей и соблюдать меры личной безопасности с учётом текущих рисков.

Для получения консультационной и иной помощи в пределах компетенции дипломатического учреждения, как следует из сообщения, граждане могут обратиться в Посольство Республики Узбекистан в Тегеране по телефонам: +982122299780; +982122832025.

Отдельно в информации указано, что, по данным зарубежных средств массовой информации, в ходе волны протестов могли пострадать около 2 тысяч человек. При этом отмечается, что точные сведения о числе пострадавших официальные ведомства не называют.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что продолжают отслеживать поступающую информацию по линии дипломатических каналов и поддерживают связь с Посольством Узбекистана в Иране для оперативного реагирования при необходимости.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Учтепинском районе выявили продавца кофе для похудения с сильнодействующими веществами

В пресс-службе Таможенного управления города Ташкента сообщили о выявлении и пресечении реализации товаров для снижения
Вчера, 21:32

В Узбекистане появится реестр зарубежных организаций

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что министерством зарегистрировано Положение о
Вчера, 21:13

Как в аэропорту Ташкента подключиться к бесплатному Wi-Fi?

В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в аэропорту Ташкента доступен бесплатный Wi-Fi и подключение занимает
Вчера, 21:07

Шавкат Мирзиёев отбыл в Вашингтон

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат
Вчера, 21:05

На рынке в Сергелийском районе продают мясо по 80 тыс. сумов за 1 килограмм

В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что на дехканском рынке Сергели организованы распродажи
Вчера, 20:48