Шавкат Мирзиёев подписал постановление о создании технического университета в Бухаре
Everyday.uz (новости Узбекистана 27 января). Пресс-службой Министерства Юстиции Республики Узбекистан опубликована официальная информации о подписании постановления Президента.
24 января 2025 года Шавкат Мирзиёев подписал постановление Президента за №ПП-22 "О создании Бухарского государственного технического университета". Согласно данному постановлению технический университет будет основан на базе Бухарского инженерно-технологического института и Бухарского института управления природными ресурсами. Отмечается, что самым важным направлениям нового университета будет инженерная школа в нефтегазовой отрасли.
С 2025/2026 года, во вновь созданном университете, планируется внедрение системы оценки показателей освоения студентами полученных знаний и эффективности деятельности профессорско-преподавательского состава. Основываться данные системы будут на международном опыте. Также, преподаватели и докторанты Университета будут направляться в ведущие международные учебные заведения для прохождения повышения квалификации и стажировок.
С 1 января 2026 года университет будет считаться полностью самостоятельном в академической, организационной и финансовой сферах.